Своё дело


Дерево целей в системном анализе

Пример дерева целей.
Пример дерева целей.

Цель может одновременно являться и средством решения другой цели. Поэтому в системном анализе принято выстраивать так называемые деревья целей, в которой ваши цели могут быть представлены в виде соответствующей иерархии.

Например, ваша цель повысить прибыльность организации. У вас будет две большие подцели. Первая - это снижение издержек. Вторая - повышение доходов. Обе подцели решают основную цель. У каждой из подцелей может быть множество целей третьего уровня. К примеру, для сокращения издержек вы можете переехать в более дешевый офис, сократить расходы на сервер, подыскав более недорогую хостинговую компанию. Или вы можете ввести какую-нибудь продвинутую систему учёта, которая выявит, где вы теряете деньги. Можно закупать товары и услуги оптом.

Точно также и у второй ветви по повышению дохода может быть множество подцелей. К примеру, для интернет-сайта это повышение количества читателей, поиск прямых рекламодателей, больше качественных статей. Для предприятия это может быть совершенствование рекламной компании, проведение промо-акций и так далее.

Даже не смотря на то, что там есть определенные правила, всё же построение дерева целей - это очень простой и наглядный метод, который можно применять для решения практически любых ваших задач. В настоящее время автор статьи читает про системный анализ для диссертации, однако уже появились кое-какие интересные идеи, как это можно применить в своей практической работе.

Попробуйте построить дерево целей и вы.

• Рекомендую почитать про принцип выиграл выиграл.




09.09.12, 17:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru