Своё дело


Доверенность от ИП, необходимость нотариуса (образец, форма, бланк, скачать)

Работая в качестве индивидуального предпринимателя, у вас может возникнуть потребность оформить доверенность на другое лицо на те или иные полномочия.

Доверенность не обязательно должна быть нотариально заверенной, если вы её оформите надлежащим образом и заверите своей печатью. Вот зачем оказывается нужна печать для ИП.

Если вы захотите выдать доверенность на ведение любой деятельности от имени ИП с правом подписи, то вероятно вам потребуется не просто доверенность с подписью, но также понадобится нотариально заверить такое заявление. По поводу необходимости нотариуса при составлении доверенности на форумах юристов не утихают споры. Всё зависит от того, куда именно идёт ваша доверенность. Одно дело выписать доверенность на получение унитаза стороннему физическому лицу, а совсем другое дело – составить доверенность с правом любых сделок и использованием счёта в банке.

Например, в моём банке я составлял внутреннюю банковскую доверенность на то, что один из родителей может использовать мой счёт любым образом. Так вот – такая доверенность не сработала. Что очень печально.

Судебная практика в некоторых случаях требует нотариального заверения, а в некоторых случаях нет. Единого мнения среди юристов также не выработано. Но напоминаю что ИП (ПБОЮЛ) не имеет обязанности имеет печать, хотя и имеет такое право. Это означает, что у многих ИП просто нет печати. Следовательно в таком случае и выбора особого нет.

Заметка в тему: для сдачи отчётности в налоговую ИП достаточно составить доверенность в произвольной форме и сдать её в налоговую с печатью. Нотариус не требуется в этом случае на 100% - вышло соответствующее постановление ФНС.
Но если хотите кому-то доверить банковский счёт, то доверенность с нотариальной заверенностью таки потребуется. Банковские сотрудники славятся своим занудством.

Кстати, любое физлицо (даже не ИП) вправе выпустить доверенность с подписью, которое, по закону, будет действительно.

ИП может выдать генеральную доверенность (с предоставлением максимальных полномочий представителю), доверенность на представление интересов ИП при регистрации индивидуального предпринимателя, доверенность на представление ИП в ФНС, судебную доверенность от индивидуального предпринимателя, общетематическую доверенность.

Универсального бланка доверенности от ИП не существует, она составляется в произвольной форме. Но специально для наших читателей я оформил такой образец, его можно будет скачать здесь. Другая общая форма от стороннего поставщика - скачать тут.

Помните о том, что вы должны соблюсти ряд общих требований:

- Доверенность оформляется в письменном виде (как на простом листе, так может быть и на бланке предпринимателя);

- В доверенности обязательно должна присутствовать дата; Максимальный срок действия доверенности три года. Если срок не указан, то по умолчанию длительность действия доверенности составляет год.

Большой плюс, если вы в доверенности подробно укажете, что именно вы доверяете, куда должна быть предъявлена доверенности, подробно распишите, что может доверитель с этой доверенностью делать. Так вы избавитесь от возможных недоразумений.




22.07.12, 01:14
Написал Равиль в 20.03.13, 16:32

Доброго времени суток вам!
Вопрос следующий: При оформлении генеральной доверенности на ИП требуется ли  доверенное лицо взять этому ИП на работу. Суть в том чтоб за доверенное лицо не пришлось платить 36 т.р. в год в пенсионный. То-есть выписать на (сына)родственника доверенность не устраивая его  к себе на работу. как будто он работает безвозмездно!

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru