Своё дело


Дресс код в офисе: идиотизм или суровая необходимость?!

Фото с сайта damskayalavka.ru
Фото с сайта damskayalavka.ru

Друзья, сегодня мы поговорим про дресс код. Про то, нужен ли он, стоит ли вводить дресс код в вашей компании? С одной стороны, общая одежда выделяет принадлежность сотрудника к фирме, но с другой стороны, многие организации позволяют сотрудникам свободно одеваться.

Сегодня во многих организациях принят дресс код. Речь идёт, кстати не только о дресс коде в офисе, но и форме других специалистов.

Я сам бывает люблю ходить и в костюме и в футболке, джинсах и кроссовках. Естественно, что когда мне надо идти на деловую встречу, я скорее одену брюки, туфли и пиджак. А если иду отдыхать, то скорее одену джинсы и что-нибудь типа футболки с изображением Яндекса.

Есть организации, в которых вообще не обращают внимание на то, в чём люди ходят. Причём, не обязательно это небольшие фирмы. Microsoft не обращает внимание на одежду своих сотрудников. В Макдональдсе принята униформа, в Сбербанке принят только зелёный галстук. Вобщем, сколько фирм, столько и мнений, нужен ли дресс код в офисе.

Думаю, всегда нужно думать головой. Одно дело когда вы едете на встречу с клиентом или работаете во front-office (то есть непосредственно контактируете с клиентами). И совсем другое дело, если вы работаете в back office. Системного администратора или программиста возможно никто никогда и не увидит кроме непосредственного руководителя.

Обычно it-конторы и дизайнерские фирмы работают в более свободном стиле. А вот финансовые организации более жестко относятся к одежде сотрудников. Таким образом, креативные фирмы одеты более свободно, финансовые и юридические конторы - предпочитают строгий вид. Это свзано с тем, что доверие к человеку в костюме наверное будет выше. Примечательно, что интернет-предприниматели любят работать сидя дома в трусах. Это было одно время очень частым рекламным слоганом среди людей, которые обучали людей зарабатывать деньги в интернете и forex. Типа “заработай 1000$ сидя дома в трусах через интернет”. Тут включается такая мотивация людей, что вроде как предлагают возможность работать совсем без дресс-кода и вообще почти без одежды smile

А что - отличная мотивация, чтобы открыть своё дело, чтобы ходить на своей работе так как вы хотите и навязывать свой дресс код другим.

Обычно разработкой дресс-кодов занимаются HR-менеджеры (Human Resources - человеческий капитал, если по-русски).

Если вы только начали внедрять в своей фирме дресс код, то вам нужно чтобы высшее руководство подавало пример. Кроме того, всегда нужно, чтобы это было в рамках разумного. Летом в жару +40 обязательное наличие пиджака встретит закономерное сопротивление.

Отличным решением по дресс-коду является общее требования вида “ходить в деловом стиле” или ходить в “free casual стиле”, но при этом ввести какой-нибудь общий элемент одежды. Например, значок, галстук определённого цвета (как в том же Сбербанке или Татфондбанке). Это недорого и в то же время даёт сотрудникам в офисе определённую свободу выбора - что одеть, а что нет.

Стоит ли внедрять дресс-код - это вопрос, на который нет однозначного ответа. Всё сильно зависит от организации. Но там где я работал таких ограничений никто не ставил. Когда были адские морозы, то я ходил в сфитере и джинсах, когда была нормальная погода - я ходил в пиджаке, рубажке и галстуке, а когда наступала жара, то я любил футболки.

Читать также:
Как одеться на собеседовании?




22.10.11, 03:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru