Своё дело


Как одеться на собеседование

Фото Джереми Кларксона с сайта jccars.ru
Фото Джереми Кларксона с сайта jccars.ru

Первое впечатление можно произвести только один раз! А встречают, как Вы наверняка знаете, по одежке. Вот эти две крылатые фразы как нельзя лучше отражают суть сегодняшней статьи!

Так, в чем же прийти на собеседование, чтобы первое впечатление было предельно позитивным? Как нужно выглядеть, чтобы понравиться интервьюеру и получить работу? Давайте выясним!


Универсального ответа тут нет, да и быть не может! Очевидно же, если Вы устраиваетесь в банк, то наряд должен быть строгим. Ну, а если решили стать фитнесс-тренером, то и выглядеть придется спортивно.

Выход – снова стать аналитиком и исследователем! Вы уже разузнали все о работе своей мечты – Вас устраивает и график, и коллектив, и оплата. Не поленитесь уделить немного внимания и тому, как одеты сотрудники компании, куда вас пригласили на собеседование. Принят ли в организации дресскод? Какой он? Это очень легко узнать, например, прямо спросив при предварительных переговорах по телефону.

Ответы на эти вопросы помогут Вам прояснить главный вопрос: как одеться на собеседование? Выяснили? Значит, ответ найден! Одевайтесь на собеседование так, как одеты сотрудники компании! То, что Вы проявили заинтересованность и оделись в соответствии с требованиями будущего работодателя, наверняка станет еще одни плюсом в Вашу копилку.

Кстати, если в компании принят дресскод не забудьте узнать и о пятничном дресскоде! Во многих компаниях он несколько демократичнее. А знание этой, прямо скажем, тонкости, покажет работодателям, что Вы очень целеустремленный человек и искренне интересуетесь жизнью компании! Особенно, если собеседование назначено на пятницу!

Теперь несколько общих моментов, которые полезно знать всем соискателям, не зависимо от будущей профессии.

Во-первых, априори, Ваша обувь и одежда должна быть аккуратной, опрятной и, разумеется, чистой. Грязные стоптанные ботинки неуместны, даже если Вы хотите стать грузчиком.

Во-вторых, будьте умеренны и соответствуйте вакансии. Не стоит щеголять роскошью, даже если костюмы от Валентино, Ваш привычный наряд. Выберите на первый раз что-то менее амбициозное. Разумеется, если Вы не соискатель на должность пресс-атташе в Английском посольстве.

Однако не стоит и намеренно скромничать. Пусть одежда покажет все Ваши достоинства! Красоту, стиль, вкус и, в том числе, то, что Вы сумели заработать на этот костюм! То же можно сказать и о ювелирных украшениях – будьте умеренны! Особенно с дешевой бижутерией!

В-третьих, будьте самим собой! В разумных пределах, конечно! Новая работа – отличный повод для личностного роста. Повод стать совершеннее, обрести не только новые навыки, но и полезные привычки, и манеры, несвойственные Вам ранее. Однако не стоит насиловать себя! Если костюм и галстук Вас душат, а стать Вы решили дизайнером, не мучайтесь, оденьтесь так, как привыкли. Вполне возможно, что Вашу индивидуальность оценят и примут Вас таким, как Вы есть.

Поверьте, полностью изменить себя практически невозможно! Начав играть роль, примерив несвойственный Вам образ, Вы очень скоро устанете. И результатом вполне может стать разочарование коллег и начальства. Никто не обрадуется таким переменам, если из «лощеного джентльмена» Вы вдруг превратитесь в «свободного художника». Ну, или наоборот, если Вас приняли «свободным художником», то превращение в «лощеного джентльмена» могут не оценить.

В заключении, несколько слов о внешнем виде вообще.

Выглядите опрятно и ухожено! Аккуратно уложенные чистые волосы. Мужчинам – идеально подстриженная или начисто сбритая растительность. Безупречный, неяркий макияж – дамам. Разумеется, если Вы не идете на кастинг в стрип-клуб – там позволительно предстать во всей ослепительной красе.

Обязательно приведите в порядок руки! Сделайте не броский, но идеальный маникюр. Особенно это касается, да-да! Молодых людей! Аккуратно подстриженные и подпиленные ногти, отсутствие заусенцев и грязи – вот залог симпатии интервьюера! Если не можете справиться сами, просто посетите кабинет маникюра! Поверьте Вам будут там рады! Миф о том, что ухоженные руки – женский удел, давно и прочно забыт! Не выглядите «питекантропом»!

Полагаю, нет смысла напоминать, что пахнуть от Вас должно исключительно свежестью! Лук, чеснок, пот и т.д. – без комментариев! Парфюм допустим в еле-еле уловимых, эфемерных количествах! Причем касается это не только барышень, но и молодых людей. Некоторые из них, любят злоупотреблять, к примеру, лосьоном после бритья.

Если сильно волнуетесь или склонны к потливости – воспользуйтесь проверенным антиперспирантом. Вы будете чувствовать себя увереннее!

Эти несложные правила помогут Вам сделать еще один, возможно финальный шаг к работе Вашей мечты!

Читать также:
Образец резюме при устройстве на работу




20.12.10, 00:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru