Своё дело


Единоличное владение как форма ведения бизнеса

Фото: Олег Тиньков
Сайт blogreal.ru

Авторы статьи:
Талипова Г.А., Рабцевич А.А.
Фото: Олег Тиньков
Сайт blogreal.ru

Авторы статьи:
Талипова Г.А., Рабцевич А.А.

Как известно, в современной экономической теории выделяют следующие типы фирм:
• единоличное владение;
• партнерство;
• корпорация.

При этом, под корпорацией, как правило, понимают фирму, юридически отделенную от своих владельцев. Основой корпорации является принцип ограничения ответственности, который предполагает, что участники корпорации не отвечают по обязательствам корпорации, а корпорация в свою очередь не отвечает по долгам своих участников. Ответственность участников и учредителей при это ограничивается размерами вложенных в корпорацию средств и не распространяется на личное имущество.

Партнерство в свою очередь предполагает объединение ресурсов двух и более лиц, из которого возникает право на часть полученной партнерством прибыли. В отличие от корпораций, участники партнерства несут солидарную ответственность по долгам фирмы, которая не ограничена размерами долей. В нашей стране партнерства существуют, как правило, в виде полных или коммандитных товариществ.

И, наконец, под единоличным владением следует понимать полностью самостоятельное ведение бизнеса предпринимателем. При этом владелец такой фирмы одновременно является и её управляющим. В РФ фирмы - единоличные владения существуют на правах индивидуальных предпринимателей. Особенностям, преимуществам и недостаткам подобной формы ведения бизнеса и посвящена данная статья.

К числу основных особенностей единоличных владений можно отнести следующие:
• предприниматель одновременно является и владельцем фирмы, и управляющим;
• индивидуальный предприниматель несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом;
• финансовые ресурсы индивидуальных предпринимателей, как правило, ограничены их состоянием;
• единоличные владения отличаются высокой степенью предпринимательского риска.

Пожалуй, главной отличительной чертой, принципиальной особенностью единоличного владения является самостоятельное ведение бизнеса. То есть, владелец фирмы сам ею управляет. Такие фирмы просты, удобны и очень легко управляются. Это позволяет добиться максимальной гибкости в условиях изменчивой рыночной конъюнктуры. Индивидуальные предприниматели быстрее и эффективнее реагируют на изменения спроса в своем сегменте, демонстрируя довольно высокую приспосабливаемость к поведению своих реальных и потенциальных клиентов.

Индивидуальное предпринимательство помимо гибкости и мобильности имеет еще несколько уважительных достоинств. Так, регистрация индивидуального предпринимателя гораздо проще и дешевле, чем образование хозяйственного общества. Это значительно облегчает первые шаги молодых предпринимателей, которые еще не обладают достаточными средствами и умениями.

Кроме того, индивидуальным предпринимателям проще соответствовать специальным налоговым режимам, что заметно упрощает налоговое планирование и оптимизацию выплат в бюджет и в различные внебюджетные фонды.

Однако, очень серьезным недостатком индивидуального предпринимательства является крайняя ограниченность в финансовых средствах. Как правило, возможности индивидуального предпринимателя не превышают его имущественного состояния. Это является существенным препятствием в развитии бизнеса. Кроме того, недостаток свободных денежных средств может крайне затруднить временные финансовые трудности, связанные с просчетами и ошибками в управлении. Этим объясняются довольно частые банкротства в среде частных предпринимателей.

Высокие предпринимательские риски дополняются полной имущественной ответственностью предпринимателя. Коммерсант рискует всем своим имуществом, поэтому ошибки в ведении бизнеса могут очень дорого обойтись.

Таким образом, фирмы – единоличные владения являются очень удобным способом ведения бизнеса. Гибкость, мобильность и простота управления позволяют более чем эффективно справляться со своими прямыми задачами в стабильной экономике. Дешевизна функционирования, приличная налоговая гибкость позволяет обеспечить довольно приличный доход при минимальных выплатах государству.

С другой стороны, индивидуальное предпринимательство как форма ведения бизнеса имеет ряд существенных недостатков. Такие фирмы, в частности имеют предел роста, обусловленный недостатком финансовых средств. Кроме того, индивидуальные предприниматели подвержены высокому риску. Так, ошибки в управлении, неадекватные прогнозы могут начисто разорить предпринимателя в силу его имущественной ответственности.

Вопрос выбора типа ведения бизнеса, а так же его организационно-правовой формы является очень важным в практической деятельности предпринимателя и во многом зависит от рыночной конъюнктуры. Фирма – единоличное владение имеет свои преимущества и недостатки, которые в различной мере проявляются на разных рынках, как и все другие типы фирм.




05.05.13, 02:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru