Своё дело


Экономическая эффективность: простой пример, чтобы вы все поняли



У студентов частенько возникают вопросы о том, как показать экономическую эффективность своего проекта. Я не буду вам тут приводить большие и страшные формулы, коих в интернете просто безумное количество, а распишу все на простом примере, чтобы было понятно даже не экономисту.

Итак, представьте себе, что у вас имеется свой крошечный бизнес. К примеру, за год вы получили доход в размере 355 тысяч рублей. Казалось бы, хороший доход. Однако не стоит путать доход и прибыль. Если вы все еще этого не знаете, то советую прочитать статью, которая называется: доход и прибыль, в чем разница?

Суть в том, что помимо доходов любой бизнес имеет еще и расходы. Это могут быть ваши работники, аренда торговых мест, оплата налогов, ведение расчетного счета и много других интересных вещей, которые сжирают деньги просто с невероятной скоростью. В итоге ваш доход составил допустим 264 тысячи рублей. В итоге ваша прибыль как собственника составила около 91 тысячи рублей. И это за один год! Сами понимаете, на такую «прибыль», мягко говоря, сложно достойно прожить. И тут возникает острая необходимость повысить эту самую прибыль по меньшей мере в несколько раз.

И здесь вы должны предложить нечто, что уменьшит расходы и увеличит доходы. Только эти два шага могут повысить прибыль. Причем, расходы бесконечно сокращать все равно не получится. Например, ведение счета в банке обходится для бизнеса минимум в 500 рублей в месяц или 6 тысяч рублей в год. Аренда хорошего сервера обойдется в 3 тысячи рублей в месяц или 36 тысяч рублей в год. Содержание ИП в виде страховых взносов и налогов тоже будет стоить денег и это будет более 20 тысяч рублей в год. Оплата интернета, рабочего места, связи - все стоит весьма дорого!

Это не означает, что не нужно экономить. Но экономия не может быть бесконечной. С выручкой все проще - чем больше продаж ты делаешь - тем больше получаются доходы. Вот в своем дипломном проекте или бизнес-плане на будущий год вы должны отразить как вы будете сокращать расходы и увеличивать расходы.

К примеру, в прошлом году я сократил издержки на 20%. В этом году еще на 10%. В этом мне помогает формирование бюджета в самом начале года и избавление от кредитов. А выручка при этом тоже каждый год растет. В итоге прибыльность повышается. И если три года назад мое дело было очень слабо прибыльным, то на сегодняшний день прибыль есть и она заметна.

Таким образом если вы вкладываете 300 тысяч рублей инвестиций, вы должны убедиться, что эти вложения в будущем сократят издержки или повысят валовый доход.




21.06.15, 00:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru