Своё дело


Экономический кризис 2008: 4 года спустя

Обложка журнала Финанс с Песцом. Это песец.
Обложка журнала Финанс с Песцом. Это песец.

В России начало экономического кризиса произошло немного позже, чем во всём остальном мире. Вероятно, одной из причин этому является тот факт, что в 2008 году цены на нефть выросли до абсолютно рекордных значений. Это отсрочило начало кризиса, но последствия были шокирующими для экономики. Примерно осенью 2008 года началась массовая паника. Препод по финансам и кредиту прогнозировал апокалиптические последствия. Впрочем, точно также как и многие аналитики. В организациях сначала над финансовым кризисом ржали, а потом испугались его и начались увольнения. Масса крутых проектов закрылась.

Вчера я забрёл в журнальный киоск и обнаружил там журнал Финанс двухлетней давности. Это раритет! Не потому, что выпуск старый, а потому, что журнал больше не издаётся. Так вот интересно сравнить, что мы можем сказать о мировом финансовом кризисе 4 года спустя и что о нём писали квалифицированные журналисты 2 года назад.

Когда кризис только начался, журнал Финанс издался с обложкой “Песца”. В том смысле, что нам всем пришел именно этот северный зверь. Паника была столь серьёзной, а спад в экономике столь сильный, что закрылось огромное количество фирм, люди стали таксовать на своих дорогих иномарках, взятых в кредит. В то время за 60, а то и за 50 рублей можно было доехать на такой иномарке в нужную точку города. Кризис тряханул и банковскую систему. В частности, начался отток вкладов. Население стало бояться, что их банки обанкротятся, начало изымать вклады и многие банки в результате действительно потеряли устойчивость.

Самое плохое в этом кризисе то, что свернулось очень много интересных и ярких проектов.

Политики называли Россию тихой гаванью и похоже даже министр финансов Алексей Кудрин не ожидал такого разворота событий. Но у страны были золотовалютные резервы, благодаря ему. Так что кризис мог ударить ещё сильнее. Благодаря валютным интервенциям был обеспечена мягкая девальвация рубля, была поддержана банковская система, стратегические предприятия и фондовый рынок.

Ок, а что мы имеем сегодня? Экономика восстановилась до докризисного уровня и превысила его. Но это уже немного другая экономика. Если в 2007-2008 годах рынок труда был разогрет, деньги сыпались отовсюду, везде были супер интересные проекты, то сегодня это уже выглядит не как бум потребления, а как сдержанный и плавный экономический рост. ВВП уже не растёт на 6-7 процентов в год. Но ниже стала и инфляция. Напомню, что инфляция и экономическая активность коррелируют между собой. Кстати, зарплаты по сравнению с докризисными до сих пор выглядят очень низкими. Особенно, если учесть инфляцию, которая накопилась за это время.

Как ни странно, тема кризиса и спустя 4 года акутальна. Но в России о ней говорят меньше. Теперь кризис стал любимой темой в Европе. Там есть проблемные страны, такие как Испания, Греция, Италия (южане, одним словом), у которых очень большой госдолг. Кстати, госдолг США тоже никуда не исчез. Но об этом все в последнее время умалчивают.

Так сказать, в америке продолжается финансовый кризис, но они решили в нём не участвовать. Они просто печатают деньги и законодательно время от времени повышают границу госдолга.

Кстати, журнал “Финанс”, о котором я говорил, также пал жертвой финансового кризиса. Парадокс.

Читайте также про сильные стороны.




30.07.12, 19:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru