Своё дело


Экономический прогноз 2013: Россия, США, Германия, Корея и другие

Интересно было бы заглянуть на год вперёд и подумать, что произойдёт с мировой экономикой в течение этого времени. Начнём мы с России.

Россия - умеренно позитивный прогноз

Российская экономика развивается. Но темпы экономического роста у нас не очень высокие. По разным оценкам 2012 года заканчивается с темпом экономического роста равным 3-4% по отношению к 2011 году. Большиество экспертов сходятся во мнении, что в лучшем случае российская экономика вырастет на 3,5-3,6 процента в 2013 году. И это ещё будет очень хороший темп. На самом деле некоторые опережающие индикаторы (например размер ВВП месяц к месяцу по отношению к прошлому году) говорят нам о том, что экономический рост может даже замедлиться до 1-2 процентов, что не является приемлемым темпом.

Бедами нашей экономики являются - большое расслоение населения по доходам, высокая инфляция, огромная степень монополизации экономики. Кроме того, государство продолжает поддерживать иждивенческие настроения. Во всяком случае, как пишет итоговый журнал РБК за 2012 год, доходы населения в процентном отношении от предпринимательской деятельности сокращаются, а от социальных выплат растут. Плохой признак.

Небольшая зарисовка: государство резко взвинчивает фиксированные страховые взносы для индивидуальных предпринимателей приблизительно в 2 раза. Люди пишут в комментариях, что сейчас все позакрываются и встанут на биржу труда. Конечно, это только один штрих из российской экономической жизни.

В общем и целом, страна имеет ворох экономических проблем, но входит в новый год достаточно уверенной в своих силах.

Журнал РБК прогнозирует постепенную экономическую деградацию страны и переход России из страны второго эшелона куда-нибудь на пятый уровень. Про пятый уровень они явно загнули, но я вижу фундаментальную причину для экономического спада: экономически активное население ежегодно быстро сокращается в силу демографической структуры. Как результат сокращается безработица. Но безработица не может сокращаться вечно. В какой-то момент работать будет некому - это станет преградой для экстенсивного экономического роста.

Для интенсивного экономического роста требуется нечно большее, чем нефтегазовый сектор. Нужны инновации, а также развитие предпринимательства (о развитии предпринимательства мы на garagebiz.ru пишем уже четвертый год кряду).

Предприниматели зарабатывают лишь каждый десятый рубль в экономике. Это с одной стороны дисбаланс. Но с другой стороны - это явная возможность работать в этом направлении.

Могу говорить за себя: за год выручка выросла в 3-4 раза. Предприниматели - самая динамичная и экономически активная часть населения. Надо пропагандировать эти идеи, тогда ни о каком увядании, как пишет РБК речи не будет.


Германия, США и другие


Германия - это локомотив экономики Европейского Союза. Страна-донор. Здесь самое большое население среди стран Европы (после России, конечно), очень развита промышленность. Рост ВВП Германии замедляется и в 2012 году будет равен приблизительно 1%. Этот показатель близок к статистической погрешности. Одни эксперты говорят о станации, другие о том, что экономический рост в Германии будет равен примерно 2%. Но в любом случае - не особо густо. Особенно, если учитывать тот факт, что в экономиках Греции и Испании всё совсем плохо.

Китай будет продолжать развиватья высокими темпами. Хотя экономический рост будет постепенно замедляться. Сказывается эффект высокой базы, демографические изменения, а также общая пассивно-депрессивная картина в мировой экономики. Что примечательно, так это тот факт, что “сделано в Китае” уже не всегда воспринимается как продукция широкого потребления сомнительного качество. Чем дальше - тем чаще мы говорим о китайских фирмах как о высокотехнологичных организациях. Пример такой конторы - HUAWEI.

Южная Корея примечательна фиромй Samsung. Когда-то самсунг был малоизвестной конторой. Но теперь продукция этой фирмы есть чуть ли не ва кажом доме. Корейцы - трудоголики. И благодаря этому Южная Корея чем дальше - тем ближе становится одним из флагманов мировой экономики. Ещё недавно мы ничего не знали ни про Hundai ни про KIA. Но теперь эти марки есть в каждом городе. И их всё больше. И хотя не все этим машины самого высокого качества, но их хвалят больше, чем АвтоВАЗ.

США развивается темпами около 2% в год, но доля США в мировой экономике падает. Фактические доходы населения не растут. Кроме того госдолг США превысил 100% ВВП страны. Там не всё безоблачно. 40 миллионов человек, получающих талоны на питание - это не есть хорошо.




22.12.12, 17:07
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru