Своё дело


Экономия на предприятии

Думай и богатей. Фото с сайта slon.ru
Думай и богатей. Фото с сайта slon.ru

Понятие экономия – эквивалентно сокращению расходов. Иными словами, там где можно не платить, нужно не платить. Навык экономичности крайне необходим предпринимателю, чтобы сделать свое дело рентабельным.

Прибыль складывается из разницы доходов и расходов. Хотите прибыльное дело – делайте ровно две вещи: наращивайте доходы и сокращайте расходы (там где это возможно). Кто-то из американских мыслителей говорил о том, что сэкономленный рубль равен заработанному рублю. А поэтому читайте ниже советы по экономии. Я как раз провожу микроэкономию на своём предприятии, и поделюсь несколькими своими соображениями. Бережливость и экономия – не моя сильная черта. Но элементарные вещи вполне можно сделать.

Экономия на ненужных вещах

Журналы и книги можно приобретать в интернете в электронном виде, что сэкономит немало денег и места. Не говоря уже о том, что вы не тратите время на то, чтобы сходить в магазин. Старайтесь не совершать импульсивные покупки. Хотя, это порой сложнее сделать, чем сказать. В конце концов, вещи, которые нужны раз в полгода (насос высокого давления, например), можно элементарно арендовать. Вы экономите опять-таки свои деньги, нервы и место, которое этот насос бы занимал.

Налоговая экономия

Налоговая система в стране у нас построена так, что там есть куча мест, где можно совершенно легально экономить. Например, я плачу страховые взносы. Эту сумму можно вычесть из суммы уплачиваемой за налог УСН. Кроме того, вам нужно просчитать, какая из систем налогообложения вам наиболее выгодна. Один раз подумав, вы будете экономить деньги постоянно. Экономия на налогах может быть существенной и вполне легальной.

Экономия времени на предприятии

Раньше у меня платежи приходили на сберкнижку в Сбербанк и на почту России. Потратив время один раз и перенастроив платежи, я сделал так, что все деньги приходят на банковскую карту VISA. Сколько я сэкономил времени? Определить годовую экономию несложно. Если считать, что сходить туда-сюда на почту и в Сбербанк – это по часу времени (а по факту порой и больше), то за год набегает 24 сэкономленных часа. То есть сутки в год я экономлю чистого времени, т.к. пользуюсь теперь банковскими картами. Кроме того, теперь происходит экономия на комиссии, которую раньше изымал Сбербанк. Подумайте, какие повторяющиеся процессы вы можете автоматизировать или исключить?

Экономия оборотных средств

Переделывайте предоплату на постоплату. Это высвободит вам руки и позволит вести больше деловых процессов за те же деньги. Кроме того, это избавит вас от неизбежных рисков: деньги уплачены, а исполнитель занимается непонятно чем.

Жесткая экономия

Вы можете экономить на чём угодно: на дорогом кофе, дорогом офисе ит.д. Но я бы не рекомендовал экономить на людях. Именно люди – основа успеха предприятия.




03.04.12, 01:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru