Своё дело


Фиксированный дизайн становится всё более популярным

Так выглядит новый дизайн сайта журнала Эксперт
Так выглядит новый дизайн сайта журнала Эксперт

Спор среди дизайнеров относительно резинового и фиксированного дизайна длится уже не первый год и здесь, как это часто бывает, истина лежит где-то посередине. Большинство web-мастеров склоняются к тому, что резиновый дизайн качественно сверстать сложнее. Оппоненты говорят, а зачем тогда верстальщик ест свой хлеб с чёрной икрой? Если бы всё было бы так просто, то верстальщик был бы не нужен. Почитайте холивар "резиновый или фиксированный дизайн".

Третьи лица утверждают, что на мониторах с большой диагональю фиксированные сайты не смотрятся. А кое-кто говорит, что на мобильных устройствах резиновые сайты напоминают ужас.

Вобщем, не совсем понятно, кто прав, а кто виноват и, главное, а что делать? Я всегда склонялся к фиксированному дизайну просто хотя бы потому что чисто физиологически читать очень широкий текст человеку тяжело. Вспомните, когда вы читаете книгу, то что удобнее – читать книгу с большим отступом от краёв и крупным шрифтом или книгу с малым отступом от краёв и мелким шрифтом? Мне больше нравится первый вариант. Хотя, найдутся люди, которые со мной поспорят.

В то же время, качественно сделанный резиновый дизайн может также выглядеть хорошо на абсолютно любых девайсах.

Но это всё в теории. А практика диктует свои тренды. Я заметил, что сайты СМИ один за другим начали переделывать свои сайты под фиксированный дизайн. Mybiz.ru, Expert.ru, Коммерсантъ, rb.ru и многие другие сайты. У них у всех дизайн с фиксированной шириной. А раньше были резиновые дизайны. Это говорит о новом тренде в дизайне. В моде сейчас фиксированная ширина.

Есть, конечно, исключения. Сайт газеты ведомости – пример качественного резинового дизайна. Но я когда туда попадаю, то мне как-то неудобно параллельно проглядывать новости из нескольких разных колонок, которые успешно туда помещаются за счёт широкой вёрстки. Как-то некомфортно чтоли. Хотя сам дизайн очень даже симпатичный и цветовая гамма там выбрана вполне удачно.

А если взглянуть на крупнейшие порталы типа Майл.ру или Яндекс.ру, то там дизайны резиновые только до определённого момента. После определённой ширины они всё равно становятся фиксированными. Такой интересный промежуточный вариант.




18.04.11, 19:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru