Своё дело


Futubra - убийца твиттера или очередной клон?

Футубра - жёлтый шар шипованный на чёрном фоне.
Футубра - жёлтый шар шипованный на чёрном фоне.

Только вчера зарегистрировался в футубре. http://www.futubra.com/27654 – этой новый сервис от группы компаний mail.ru. Судя по всему, это русский ответ Твиттеру. Бросается в глаза, что интефейс тут сразу полностью русифицирован. Не то чтобы у меня проблемы с английским, но приятно когда с тобой разговаривают на твоём родном.

Дизайн – ярко-жёлто-чёрный. В фоне нарисован жёлтый шипованный шарик, что по сути доставляет драйвовое настроение. Не сомневаюсь, что именно такой шарик хотел бы видеть каждый из нас рано утром.

Но судя по всему, парни решили особо не заморачиваться. Многое очень напоминает твиттер. Отличия, которые я заметил – твиты тут больше. Если в твиттере стоит ограничение в 140 знаков, то здесь их целых 200, что уже приближается к размеру половины статьи небольшого новостного портала. По крайней мере в 200 знаков можно завернуть любую мысль.

Заметно, что futubra.com находится в доменной зоне com, что означает, что есть планы экспансии по крайней мере в англоязычный сегмент интернета.

Нашёл Олега Тинькова в футубре. А значит, что в футубре уже есть кого почитать.

Футубра работает и не глючит. Есть кое-какие замечания. Не совсем всё пока доработано. Например, в твиттере многие события появляются в интерфейсе без обновления страницы. Здесь же всё выглядит немного топорно, по сравнению с твиттром. Но я уверен, что это вопрос времени.

На самом деле уже немного поднадоело, что число похожих сервисов постоянно размножается. Вот был facebook, потом появился вконтакте, мой мир, одноклассники, google plus. Был твиттер, потом появился тумблер и вот – теперь футубра. Все у друг друга воруют идеи. Альтернатива – это конечно хорошо. Но всё это приводит к тому, что отметить присутствие вашей компании в интернете становится всё сложнее. Но, с другой стороны, так ведь интереснее.

Почитал пост футубры на хабрахабре и отметил для себя, что я проектировал дизайн garagebiz.ru исходя из тех же принципов, что делалась футубра. Например, я рассчитывал что сайт будет хорошо смотреться и на десктопе и на мобильных платформах. И поэтому нет у меня мобильной версии сайта. Из схожих идей делалась и футубра.

В настоящий момент можно сказать, что футубра – качественный клон Твиттера. Пойдёт ли этот сервис значительно дальше своего предшественника – покажет время. На мой взгляд пока что не хватает какой-то фишки. Сейчас это напоминает твиттер с легкой помесью вконтакте и google+.




18.01.12, 04:24
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru