Своё дело


ГДЕ НАЙТИ ЗАКАЗЧИКОВ?

Придётся неплохо поработать, чтобы заработать себе вот на такой домик в Болгарии на морском побережье.
Придётся неплохо поработать, чтобы заработать себе вот на такой домик в Болгарии на морском побережье.

/Свежий обзор бирж фриланса/
Информация максимально актуальна на дату октябрь 2010 года

Ну-с, так где найти заказчиков?
В Интернете преимущественно на биржах фриланса– специализированных сайтах, где заказчики размещают свои проекты, а фрилансеры претендуют на их выполнение.

«Молодая перспективная» – самая распространенная фраза применительно к фриланс-биржам. «Молодые перспективные» рождаются и умирают каждый год, поэтому список ниже разделен по принципу «жизнеспособности» в рунете, о которой говорит количество проектов, публикуемых на бирже в день.

Еще один важный для фрилансера параметр – бесплатная доступность сервисов биржи, о чем мы тоже упоминаем. Почти ничего не говорю о самих сервисах, удобстве пользования и уровне развития местных сообществ. Там, где водятся «хлебные» проекты, мирятся с любыми неудобствами. Что касается организационного устройства бирж, то разница между ними практически стерлась – все словно сняты «под кальку» и правила игры на них совпадают.

Итак, начинаем с самых активных и заканчиваем практически «мертвыми» сайтами (практика показывает, что даже такие иногда могут реанимироваться).


«Пациент жив»

Free-lance.ru
1279 проектов в день
Самая крупная русскоязычная фриланс-биржа – как по количеству зарегистрированных пользователей, так и по количеству публикуемых проектов в день. Биржа известна своим сильным сообществом фрилансеров.
Регистрация здесь – само собой разумеющийся шаг для начинающего фрилансера.

Weblancer.net
1050 проектов в день
Украинский ресурс по поиску удаленных работников. Солидная база вакансий, достаточно активная лента проектов. Среди обязательных условий работы фрилансера: требование обязательного предоставления персональных данных и абонентская плата для ВСЕХ фрилансеров.

«Пациент скорее жив, чем мертв»

freelance.ru
40-50 проектов в день
Фриланс-биржа имеет много сходных черт с free-lance.ru (или наоборот). При этом цены для фрилансеров на собственную рекламу и привилегированные аккаунты демократичнее. Представлены проекты в основном для дизайнеров, вэб-мастеров, программистов.

free-lance.su
до 30 проектов в день
Скорее не биржа, а лента проектов. Регистрации ни от кого требуется. Непосредственно в проекте – все контакты работодателя. Занятный фильтр – отбор проектов конкретной специализации производится с помощью «горячих» клавиш.

Free-lancers.net
10-15 проектов в день
Если в начале ее появления все дружно хвалили интерфейс, атмосферу и прочая, то спустя некоторое время биржу буквально завалило спамом (неудивительно, если учесть, что всей работой занимался один человек-создатель), и все так же дружно стали стали предрекать ей конец. Разведка сегодня показала, что ничего так, Free-lancers.net жива и даже здравствует.

FreelanceJob.ru
7-8 проектов в день
Питерский ресурс, позиционирует себя, как фриланс-биржа для профессионалов. Регистрация бесплатная, но если хочется попасть в каталог профессионалов, потребуется предъявить портфолио, уплатить символическую «пошлину» и попробовать пройти персональную модерацию.
Профессионалов-фрилансеров здесь хватает, а вот количества проектов – увы и ах! Управление ресурсом также слабозаметно, невыразительная обратная связь, «дыры» в работе сайта. Тем не менее, это одна из старейших фриланс-бирж, и новичкам будет весьма полезна в качестве изучения портфолио признанных мастеров.

Freelancerbay.com
До 15 проектов в день
Из специфики: возможность регистрации аккаунта на английском+много проектов на английском в ленте.
Грамотно выстроенная современная биржа. Тем удивительней отсутствие активности пользователей.

Dalance.ru
8-9 проектов в день
Достаточно молодая фриланс-биржа. Плюс: общий бесплатный доступ ко всем немногочисленным проектам. Минус: похоже, биржа скоро перейдет в категорию ниже.

freelancehunt.com
До 5 проектов в день.
По идее, этот ресурс надо было смело относить к группе ниже. Потому что полтора года назад напротив него у меня стояла пометка «заброшенный сайт». Сегодня сайт при всей малочисленности проектов выглядит вполне приемлемо. В основе представлены заказы для ля программистов, дизайнеров и технических переводчиков.

Webpersonal.ru
До 3 проектов в день
Основная направленность заказов – разработчикам сайтов. Есть немного «хлеба» и для копирайтеров.

Freelance.tomsk.ru
До 3 проектов в день
Томская биржа, на которой размещены как вакансии для удаленных специалистов, так и «в офис». «Своя» городская тусовка.

Estrabota.com.ua/freelance
Украинский проект, активность которого трудно определить из-за полного отсутствия дат.
Напоминает большую доску объявлений, нежели фриланс-биржу. Если покопаться в «барахолке», наверняка найдется много интересного. Энергичный форум.

«Пациент скорее мертв, чем жив»

best-lance.ru
1-3 проекта в день
Хотя целевой аудиторией ресурса заявлены специалисты в сфере IT, фильтр выдает проекты – штучные - и по другим специализациям.

Netlancer.ru
Небольшая биржа труда.

Revolance.ru
1 проект в день
Биржа из серии «Начали хорошо, кончили за упокой». Активная реклама в среде фриланса привлекла на данный сайт хорошую базу фрилансеров, но – не заказчиков.

Free-lancer.ru
1-2 проекта в день
Минималистичный, скупой сайт для удаленных программистов и вэб-разработчиков. Форум мертв.

acula.org
1 проект в день

autsorser.ru
1 проект в неделю
Предлагает удаленную работу по-всякому: от перевозки грузов до выполнения контрольных работ. Удивительно, что при 0 откликов, тут еще кто-то размещает заказы.

«Пациент ни жив, ни мертв»

Web-Lancer.com
Биржу поглотил спам.

Top-lance.ru
Всякая жизнедеятельность на сайте прекратилась 2 месяца назад.

Remoter.ru
Биржи нет. На ее месте файлообменник.

razrabotka.com
Заявлен для айтишников, абсолютно пустынен и чем-то напоминает «Летучий голландец».

DoWork.ru
Безжизненный сайт, «случайные» проекты раз в месяц.

web-lancer.org
Украинская биржа. Самая-самая «молодая и перспективная» - честное слово! Говорю об этом со всей серьезностью, ибо торжественно открылась она вчера (20 октября), а уже сегодня сайта нет (21 октября)... К чему бы это все? [Кстати, один мой знакомый как-то раз показывал свой сайт. Он только набрал первых посетителей, а потом - закрылся. - прим. ред]

Трансляторы проектов:
Проекты со всех популярных бирж можно просматривать через ленты-трансляторы. Вообще говоря, самое разумное – подписаться на RSS выбранных фриланс-бирж и «своих» направлений. Но, учитывая, что данная функция не всегда адекватно работает даже у лидеров рунета, полезно знать о следующих сайтах:

kadrof.ru/projects
kadrof.ru/vacancy.shtml
alllance.com
flnews.ru/job
flance.ru
search.freelancer.ua
thepro.ru

В данном тексте были перечислены лишь русские фриланс-биржи.

Где еще можно найти работу в Интернете? Для продвинутых – на зарубежных сайтах, для конкретных специалистов - на тематических биржах (биржи контента, например), форумах, в профессиональных блогах и сообществах…

Главное, не забывайте, что обычно фраза «у меня нет работы» равнозначна фразе «я не нашел».
Ищите и обрящете!

Автор: Oddy.Say!




22.10.10, 22:39
Написал Роман в 15.11.12, 08:28

Есть еще кстати ayak.ru, тоже агрегатор проектов с фриланс бирж, все очень грамотно сделали и фильтр и про аккаунт.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru