Своё дело


Где взять деньги на запуск первого бизнеса с нуля в кризис?



Многие выпускники вузов в своих анкетах пишут о том, что они бы хотели заниматься собственным бизнесом. Это весьма привлекательная идея – заниматься своим делом и ни от кого не зависеть. Даже не смотря на то, что предпринимательство в России не так популярно, как в США или развитых странах Европы, многие все равно готовы рискнуть своим временем и деньгами, чтобы попробовать запустить дело своей мечты.

Однако сразу возникает вопрос, где взять деньги на запуск собственного дела с нуля? Авторы многих книг, таких как «Стартап без бюджета» справедливо советуют нам стараться стартовать без денег, но совсем без наличных сделать сколь-либо значимый проект все-таки не получится. Элементарное обслуживание статуса ИП стоит более 30 тысяч рублей в год даже если ты не заработаешь ни единой копейки. Покупка оборудования, аренда помещений, найм сотрудников – это не только стоит денег, но и очень дорого. В итоге получается, что для старта своего бизнеса потребуется какой-то стартовый капитал. И где его взять?
Рассмотрим несколько популярных идей того, где можно взять заметную сумму денег.

ПРОДАТЬ СВОЮ МАШИНУ

В целом, многие так и поступают. Продают какую-то часть своего имущества. Например, можно продать личный автомобиль. Сделать это можно по-старинке на авито или же воспользоваться услугой срочный выкуп авто. Как вариант – можно взять займ под залог авто. Благодаря кризису, стоимость многих машин заметно выросла как на первичном, так и на вторичном рынке. Разумеется, часть стоимости машины мы теряем при продаже. Тем не менее, некоторые бизнесы начинались с того, что основатель продал свою ладу и вложил все деньги в дело, в которое он верил. А особо отчаянные умудрялись продавать свое жилье. Но тут нужно отдавать себе отчет в том, что старт своего бизнеса – это рискованное мероприятие и есть риск вообще не получить ни копейки прибыли даже после нескольких лет работы. Поэтому предпринимать стоит только хорошо продуманные шаги и для себя стоит заранее предопределить, какой суммой денег ты реально готов пожертвовать

ПРИВЛЕЧЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ

Некоторые думают, что это фантастика. Однако, есть реальные государственные гранты и программы помощи малому бизнесу. Многое зависит от конкретного региона. Но я лично знаю нескольких людей, которые получали субсидию от биржи труда порядка 120 тысяч рублей на два года. Знал я и тех, кто выигрывал гранты на суммы около миллиона рублей. Существуют и другие льготные формы поддержки бизнеса. Льготная аренда в технопарках, льготные кредиты по пониженным процентным ставкам и так далее. Все это реальность. В некоторых регионах господдержка может быть еще более существенной. Есть смысл узнать обо всех формах поддержки малого бизнеса в твоей области или городе, прежде чем запускаться.

ДРУЗЬЯ, ДУРАКИ И СЕМЬЯ

В западных странах есть такое правило трех F. Family, Fools, Friends. Переводится как семья, дураки, друзья. Тут нужно также понимать, что если вы деньги просадите, то рискуете потерять хорошие отношения с друзьями и семьей. Так что, это идея на крайний случай. Тем не менее, это вполне реально привлечь деньги других людей. Например, привлечь бизнес-партнера или что-нибудь в этом духе. Но при этом большинство экспертов и предпринимателей с опытом считают, что не стоит использовать деньги банков, т.к. высокий процент по кредиту лишь усилит твои риски потерять еще не построенный бизнес. Статистика и так указывает на то, что 9 из 10 стартапов едва ли протянут и три года на рынке. Использование кредитов приводит к росту издержек почти на пустом месте. А рынок в кризис может оказаться не готовым оплачивать тридацтипроцентные банковские кредиты, которые уже давно перешли все разумные пределы.

НАКОПИТЕЛЬНЫЙ СЧЕТ

Звучит банально, но на собственный бизнес вполне реально накопить деньги. Разумеется, это не удастся сделать за месяц или два. Даже на скромный бизнес может потребоваться несколько лет накоплений. Но это реальный способ, который можно реально использовать в своей работе. Пока будешь копить деньги, можно исследовать отрасль, в которой планируешь работать. Прокачать знания в этом направлении. И параллельно копить деньги. Выбери подходящий банк, открой депозит и пополняй его регулярно. Этого достаточно, чтобы со временем собрать приличную сумму денег. Разумеется, тут многое зависит от твоего месячного дохода.




22.03.17, 06:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru