Своё дело


Где взять стартовый капитал для открытия бизнеса?



По самым свежим данным реальные зарплаты населения в 2015 году из-за кризиса в экономике снизились на 11%. При этом в номинальном выражении согласно данным Росстата они выросли на 3-4%, но из-за высокой инфляции реальное количество товаров и услуг, которые можно приобрести за эти деньги - снизилось. Именно поэтому люди все чаще задумываются о том, чтобы запустить собственный бизнес. Но для запуска даже небольшого дела понадобятся деньги - это еще принято называть стартовым капиталом.

ГДЕ ВЗЯТЬ СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ ДЛЯ БИЗНЕСА?

Есть по меньшей мере несколько способов раздобыть денег для своего бизнеса:
- накопить стартовый капитал;
- взять в долг в банке;
- одолжить деньги у родственников;
- получить государственный грант;

КАК НАКОПИТЬ СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ

Для того, чтобы накопить стартовый капитал, нужно обладать немалым количеством терпения и силы воли. Ты просто берешь и откладываешь с каждого поступления денег (например, с зарплаты) к примеру треть всех денег. В итоге со временем, за год-два-три у тебя может скопиться вполне приличная сумма денег (это зависит от размера доходов). За это время ты вполне можешь изучить сою нишу, узнать все тонкости бизнеса, который ты хочешь открыть и даже пройти практику у потенциальных конкурентов. То есть за время накопления денег ты не только подготовишься деньгами, но уже успеешь ознакомиться со всей необходимой информацией.

ВЗЯТЬ КРЕДИТ В БАНКЕ

Тут есть два важных момента. Во-первых, ни один нормальный банк не даст денег на открытие бизнеса. Во всяком случае, на момент написания этой статьи это практически не практикуется, а если и практикуется, то под космические проценты. Во-вторых, брать кредит в банке лично я категорически не советую даже в случае действующего бизнеса воздержаться от заемных средств. Все известные предприниматели советуют начинать с малого и стараться развиваться исключительно на собственные средства. Я на собственном опыте убедился в том, что кредит в банке не идет на пользу в развитии бизнеса. А скорее даже напротив - мешает.

А теперь представим простую ситуацию. Ты взял денег в долг у банка на бизнес, а бизнес не попер. Что делать в таком случае? Деньги ты моментально потратил, а долг с процентами нужно выплачивать уже здесь и сейчас. Рекомендую на досуге поразмышлять над этим сценарием на тот самый случай, если ты всерьез задумываешься о банковских кредитах.

ОДОЛЖИТЬ ДЕНЬГИ У РОДСТВЕННИКОВ

Хороший вариант, который позволяет избавиться от главного минуса банков - конских процентов. Плюс если что-то не заладится - ты можешь отдать деньги чуть позже, когда деньг появятся. Но у этого есть свои скрытые минусы. В частности, если ты не отдашь деньги вовремя, то рискуешь испортить отношения с близкими людьми. А нужно помнить, что огромный процент предпринимателей терпят неудачу в бизнесе. Так что вполне вероятно, что ты перепортишь близкие отношения - оно тебе надо?

ПОЛУЧИТЬ ПОДДЕРЖКУ ОТ ГОСУДАРСТВА НА ОТКРЫТИЕ БИЗНЕСА

Тут я хочу сказать, что в каждом отдельном российском регионе действуют различные программы по содействию предпринимательству. Есть программы, которые работают на уровне федерации, а есть исключительно региональные программы. Когда я работал куратором проектов в технопарке, то я видел, как люди реально периодически получают неплохие деньги от государства практически на безвозмездной основе.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ СТАРТОВОГО КАПИТАЛА

Еще один спорный вариант - это привлечение партнера и / или инвестора, который вкладывается дело деньгами. Но здесь сразу возникает вопрос потери контроля над бизнесом. Кроме того, многие наслышаны истории о том, как разъяренный инвестор звонит ночью и угрожая горячим утюгом требует вернуть ему деньги в самых непечатных выражениях. Невольно возникает вопрос - а тебе оно надо?

Читать также: финансовая грамотность, с чего начать?




25.01.16, 23:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru