Своё дело


Главный секрет продуктивности в работе с интернет-проектами

Фото продуктивного хаоса с сайта busyblog.ru
Фото продуктивного хаоса с сайта busyblog.ru

Об этом как-то в своём блоге упоминал Азамат Ушанов. Хочу поддержать его мысль о том, что при создании любых интернет-проектов крайне важно...

1. Постоянство развития

Не так важно, о чём идёт речь: обычный блог, интернет-СМИ, ваша e-mail рассылка, поисковая оптимизация или что-то ещё. Если каждый день систематично прилагать усилия, то результат всё равно появится.

Когда открылся этот сайт, то в первое время постоянно нарушались основы поисковой оптимизации. И всё равно трафик постоянно рос на 20-80% в месяц. Так как сайт периодически обновлялся (почти каждый день, без перерывов). Интернет-сайты которые обновляются время от времени развиваются намного медленнее.

Секрет продуктивности заключается в том, что вы каждый день делаете какой-то шаг, который помогает приблизить вас к достижению ваших целей. Это может быть совсем небольшой шаг: написать одну страницу/главу в книге или диссертации, вскопать одну грядку, прочитать одну главу книги. И так далее. Прогресс может показаться незначительным. Но если вы каждый день делаете одно и то же... и при этом не смотрите на то есть у вас настроение или его нет, то за неделю результаты будут уже вполне осязаемые. А через месяц или квартал - тем более.

Этот секрет пересекается с такими общеизвестными истинами:
"Дорогу осилит идущий"
"Путь в 1000 километров начинается с 1 шага"
"Тише едешь - дальше будешь".

Об этом также говорит Джеф Смит в своей небольшой книге. Азамат в своём видеоблоге говорил как-то, что первая цель его была заработать на mp3 плеер. Сейчас он зарабатывает на машину с одного нового релиза своих инфопродуктов. А ведь человек начинал с малого. А именно с того, что дома нечего было кушать и тем более не было денег на развлечения. Сегодня у него по моим оценкам не менее 50000 лояльных подписчиков. Как вы понимаете, имя такую базу лояльных читателей, о заработке можно даже не думать. Можно раз в месяц присылать рекламные посты - и этого будет достаточно.

2. Систематичность

Итак, вы уже поняли, что очень важно делать любое дело систематично. Например, если речь идёт о спорте, то каждую среду ходим в бассейн, каждый понедельник и пятницу - в тренажёрный зал. Нарушьте ритм хоть один раз, велик шанс что после этого вы ещё долго не сможете прийти в прежний ритм.

Конечно также нужно уметь радоваться небольшим достижениям. Так как десять небольших достижений со временем превратятся во что-то очень существенное.

Когда я учился набирать текст не глядя на клавиатуру - было довольно непросто. Было много ошибок и рост скорости наблюдался очень медленный. Но где-то через полгода я достиг 300 символов в минуту. Достиг этого я не в один день, а потому что практиковался регулярно. Кто знает что это такое, тот понимает, что это порой быстрее чем скорость формирования мыслей.

Есть один сайт, за которым я наблюдаю. Он достиг хороших показателей по посещаемости. Но авторы на него забили. Обновляют редко. И вот уже пару лет посещаемость его толком не растёт. А потенциал там был стать заметным являением в рунете. Отсюда делаем вывод, что важно не только систематино выполнять работу, но и не бросать дело на полпути.

3. Скорость

Поговорку "тише едешь - дальше будешь" стоит толковать в том смысле, что важно не только количество проделанной работы, но и её качество. Например, вы ведёте блог. Если вы это делаете только раз в неделю, то ваши посты должны быть просто гениальными, чтобы за год блог стал популярным. Ведь это будет всего 52 поста в год и если в них нет ничего интересного, аудитория у блога вряд ли появится. В идеале нужно соблюдать баланс между скоростью и качеством работы.

Если вы спортсмен, то вы точно должны знать, что тренировки обязательно должны чередоваться с полноценным отдыхом, иначе вы грохните здоровье. В любых других начинаниях это утверждение, я думаю, также справедливо.

4. Цель оправдывает средства? И да и нет.

Встретил сегодня одно новое интернет-СМИ (a-news.info), в которое создатель вкладывает порядка 150000 рублей в месяц (или всего?). В любом случае, дизайн жутковатый, размер шрифтов такой, что глаза режет, обновляется не чаще 2-3 раз в день. Посещаемость правда неизвестно какая, но вряд ли она безумно велика. Автор собирается выйти на прибыльность в течение 5 месяцев. С такими затратами и таким сайтом вряд ли это удастся сделать, хотя может быть я чего-то не знаю. Скорее всего, у начинателя просто нет достаточно опыта.

Суть в том, что чем больше вы работаете, тем больше получаете в результате. Это, как правило, закономерно. Иногда нужно менять направление работы, что-то улучшать. Но всегда важно бить в одну точку и постоянно.

5. Привлекайте других людей

Время других людей поможет вам достигать ваших целей быстрее. Придётся платить. Но деньги можно воссоздать. А время - постоянно утекает и его не вернуть. Кроме того, профессионал сделает своё дело быстрее и качественнее и с большим удовольствием, чем вы. Профессионалам нужно доверять и по ним нужно распределять части вашей задачи.

А вы что думаете о продуктивности в ваших интернет-проектах? Пишите в комментарии - не стесняйтесь wink

Читать также: "Формирование имиджа"




15.01.11, 22:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru