Своё дело


Групповая динамика

Не паникуй, организуй
Не паникуй, организуй

Данная заметка основана на собственных наблюдениях. Когда вы работаете автономно от других людей (удаленно программистом или в качестве ИП), то вы планомерно работаете в собственном ритме. Этот ритм, как правило, не очень тороплив. В то же время стоит вам попасть в какой-то коллектив, то его атмосфера может неким образом на вас влиять. Причём как в лучшую сторону, так и в худшую.

Когда приходишь в организацию, где все чётко, слаженно и быстро работают, то невольно сам становишься более динамичным, чем обычно. И сил прибавляется. Иными словами, когда все вокруг пашут лицом землю, оставаться в стороне не сможет даже последняя белоручка. Но если в группе наблюдается катастрофа с производительностью труда, то даже трудолюбивый и ответственный сотрудник вряд ли через год-другой будет таким же трудолюбивым и ответственным. Во многом это зависит от менеджмента. Если менеджмент не карает плохое поведение и не хвалит положительное поведение – всё будет стремиться к настоящему хаосу.

Но при должном подходе, организация – это намного более мощная вещь, чем один волк-единоличник. Об этом читал в книгах по менеджменту. Но одно дело прочитать в книге, а другое дело прочувствовать на себе. Чтобы вы понимали о чём речь – я не самый общительный человек на свете. Не социопат, конечно, но всё-же люблю быть «свободным волком». Но когда я был старостой группы из 30 человек, то у меня постоянно находились силы, чтобы пойти на ещё одно собрание после учёбы и между двумя работами, чтобы обзвонить всех, чтобы ответить на сотню телефонных звонков, смс и так далее. Поведенческий профиль был совсем другим, когда я был узловой частью большой группы. Через меня проходили информационные потоки от деканата к группе и обратно, от профкома к группе и обратно, от преподавателей к группе и обратно и так далее. Я к этому дело относился с большим энтузиазмом. Особенно на 1-3 курсах. Групповая динамика как бы придавала сил. А большое количество коммуникаций практически не доставляло никакого дискомфорта. Единственное, что я делал – это в воскресенье, как правило, отключал мобильный телефон.

Потом, после окончания я около 2 лет работал практически единолично. Сначала брал небольшие заказы на программное обеспечение и сайты, а потом переключился на развитие своих интернет-проектов. С одной стороны, с самоконтролем у меня всё было хорошо. Сайт развивался постоянно. Но не было такого, что кто-то меня подпиннывает, подгоняет. То есть я сел поработал. Вдруг накатил приступ лени – я порой ленился. И мне не было ни перед кем стыдно.

Теперь у меня появилась совсем небольшая, но умная команда единомышленников, с которыми мы примерно с сентября 2012 года начали активно развивать сайты. И теперь цели автоматически стали в несколько раз больше. Нужно не только подумать о своём будущем, но и о жизненных перспективах людей, с которыми я работаю. С другой стороны, теперь не все висит на мне, и существенный сегмент работы я полностью доверил двум людям из моей команды. И вот сидим мы вдвоём я и журналист. И работаем, т.к. поставили дедлайн. Пойти отдыхать или в ванной лежать – меня совесть замучает. Это и есть групповая динамика, на мой взгляд. Надо мной нет никаких менеджеров, меня никто не пинает прямо (хотя нужно было бы). В книге по управлению людьми так и не раскрыли тему того, как заставить лично себя лучше работать. Ведь это действительно самый крепкий орешек. Мы всегда ставим для себя стандарты выше наших физических возможностей, но прощаем себе то, что другим никогда бы не простили. Но чувство локтя, когда другие пашут не покладая рук - стимулирует к работе. Не так страшно выйти в воскресенье вечером поработать сверхурочно, если это делает весь без исключения отдел, вместе с руководителем.

Как работает групповая динамика в организации – очень хорошо нарисовано на картинке к статье, которую я нагло позаимствовал у Harvard Business Review. Групповая динамика – это как в синергетике. Когда 1 + 1 не равен 2, а равен 3. Появляется эффект, который в теории систем называют «системный эффект».

А вот и определение групповой динамики. Групповая динамика с менеджменте – это взаимодействие групп людей между собой. Примерами групповой динамики являются: руководство, лидерство, групповое мнение, сплоченность группы, конфликты, групповое давление. Группа может стимулировать собственную деятельность или же подавлять активность. По сути – это то, о чём я говорил немного выше в этой статье.




29.09.12, 21:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru