Своё дело


Играем на понижение

Как известно, Ноев ковчег был выстроен любителем, а вот Титаник строили профессиональные инженеры. Только вот результаты плаваний этих двух кораблей, были несколько различны….К чему я веду? А к тому, что не нужно быть уж таким большим аналитиком, чтобы понять одну простую истину: что любой из нас только выиграет, когда начнет получать истинное удовольствие от своего любимого дела, и перестанет оглядываться на тот уровень доходов, которое оно ему приносит.

Быть может не у всех, но у многих может наступить такой момент в жизни, когда мы понимаем, что заняты вовсе не свои делом. А потом с ужасом понимаем, что мы уже не так молоды, чтобы что-то изменить. Причем мысли такие закрадываются в голову с виду успешным людям, чей карьерный рост лезедт в гору, а отпуска проходят на шикарных мировых курортах. Только вот где-то в глубине души, у таких вот счастливых с виду карьеристов постоянно грызет маленький «червячок», который говорит им, что они должны быть перво-наперво в ладах с самим собою, а весь этот успех лишь только видимость успеха на самом деле, и что сам успех это нечто другое. Но они уверенно заглушают голос этого «червячка» и берут сверхурочные, чтобы заработать очередную премию, повышение, отпуск, бонусы….

Downshifting как явление и как понятие


Как ни странно, но есть и такие счастливчики, которые этого «червячка» в себе взрастили и прислушались к его советам. И эти люди, понимают, что настоящий успех не в карьере, в них самих и в их семье. Они понимают, что настоящее счастье это никогда у тебя есть новый дом, на который ты пятнадцать лет вкалывал в компании, и никогда твой сын учиться в Кембридже (его вообще, по-моему, никто и не спрашивал, а хотел ли он там учиться…).

Вы встречали таких людей среди своих знакомых? Нет? Или встречали, но мало? Это и неудивительно, для России дауншифтинг (переводиться, как «движение вниз») довольно редкое и во многом еще революционное движение. По сути, это явление можно описать как снижение жизненного ритма, путем переоценки ценностей, причем ценности эти склоняются в нематериальную сторону. А по-русски говоря, люди начинают больше думать о душе, чем о долларе.

Как движение дауншифтинг возникает в шестидесятых годах прошлого века и возрастает на идеях хиппи, которые старались улучшить мир на планете и лишить его войн и конфликтов. В восьмидесятых годах того же столетия дауншифтинг приобретает новое звучание, после введения в оборот американцем Дюном Элгином термина « добровольная простота». В данном контексте речь шла о той простоте, которая способна дать простому человеку свободу, а в то время как вынужденная бедность ограничивает эту самую свободу. То есть, иными словами, по утверждения Элгина, дауншифтинг, должен быть некой «золотой серединой» между финансовой стабильностью человека, и его духовными ценностями, то бишь, они должны находиться в таком балансе, чтобы не мешать друг другу.

Привычным делом для директоров, менеджеров бизнесменов - трудоголиков становится перенапряжение, постоянные стрессы, недосыпания, проблемы со здоровьем, ненормированный рабочий день, семья, жена и дети, где-то на десятом плане. Но, вот наступает такой момент, (зачастую, для многих он связан с изменением их семейного положения, или статуса), когда эти люди начинают думать о том, что, пора бы уже как-то и о себе «любимом» подумать, а не все время отдавать работе. Случается и так, что к таким мыслям приводят и проблемы со здоровьем, которые неминуемо настигают любого, кто вкалывает по 15 часов в сутки.

Ниже, мы приводим пару списков-перечислений, которые дадут понять многим из наших читателей их склонность к дауншифтингу, и быть может, кого-то подвигнут на крупные перемены в своей жизни. Итак, вы не дауншифтер:

• Если вы меняете работу в силу, каких либо обстоятельств, а не по собственному желанию

• Если вашей мечтой является карьера в крупной международной компании, или корпорации

• Если вы собираетесь уходить с работы, с целью создать свой собственный бизнес, в надежде на то, что вы сможете с его помощью заработать больше денег

• Если мысли о карьере и деньгах заняли в вашей собственной жизни главенствующее место

• Если вы, поддавшись импульсу, меняете работу, а потом возвращаетесь на нее, какой бы трудной она вам не показалась бы.

Вы дауншифтер или склонны к нему:

• Если ищите работу, которая в первую очередь будет приносить удовольствие, а не материальное благополучие

• Если вы по-настоящему ощутили жизнь в полной мере, лишь после того, как уволились с работы

• Если вы планируете уйти на менее оплачиваемую работу, и согласны с тем, что вам придется урезать собственные расходы

• Если вы получаете кайф от того, что у вас появилось свободное время, и вы можете посвятить его тем делам, которые откладывали долгое время

• Если ваши близкие с удовольствием разделили ваши начинания и не расстроились из-за них.

Статистика утверждает, что дауншифтеры, которые переступили сорокалетний рубеж, делают этот шаг из-за переоценки ценностей.

Как правило, к этому времени, уже есть некоторая сумма в банке, которая позволят заняться тем, что ты долго откладывал или же о чем столько лет мечтал: завести семью, обзавестись детьми, получить новую профессию, освоить какой-нибудь вид спорта, или хобби, увидеть дальние страны…

Кстати сказать, далеко не все дауншифтеры способны кардинально менять систему ценностей и бросив все, уехать в деревню сажать огурцы в теплице. На это способны единицы. Как правило, дауншифтеры в массе своей остаются работать в этих же организациях, только не на таком напряженном графике, или даже на своих же должностях, только выполняя их на полставки. Естественно, что такие перемены несут в себе падение доходов. Но к сорока годам приходит стойкое убеждение в том, что всех денег мира не заработать, а с собой на тот свет их точно не возьмешь. Зачастую, такое снижение доходов проходит безболезненно, ведь меняется шкала ценностей и вместе с этим на передний план выходят семья, друзья, свобода и более спокойный и размеренный образ жизни. А при таких жизненных приоритетах уже не обязательно следить за модой, одеваясь в дорогих бутиках, обедать в пафосных ресторанах и менять каждый год авто.

Кстати, многим читателям, наверное, будет интересно узнать, а кто же на самом деле более склонен к дауншифтингу, мужчины или женщины? Наверное, многие подумают, что это женщины? Действительно, ведь для дамы бросить работу ради детей и мужа, куда естественней, чем для мужчины. Но современная статистика неумолимо показывает, что и мужчины идут на смелое изменение своего собственного жизненного порядка, ради любимого дела и желания.

Как мы уже говорили, у нас в стране такое явление не приняло еще такого массового характера, как на Западе. Но если покопаться в памяти, то можно припомнить фамилию, того сослуживца, который шел по коридору вашего офиса с расчетным листом в руке, а все сослуживцы крутили у виска пальцем. Только вот вид у него был настолько счастливый, что кто-то из вас в глубине души, ему очень сильно завидовал…

В независимости от того, каким будет ваше собственное решение, плюнете вы на все и рванете « в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов» или же просто перейдете на более спокойный график работы с меньшей зарплатой, надеемся, что вы не разочаруетесь. Как не разочаровался автор этой статьи, сменивший 13 лет предпринимательства в сфере книготорговли на вольный хлеб журналиста - фрилансера.

Автор: Елена Иванова




03.07.11, 14:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru