Своё дело


Индивидуальный предприниматель. А.Г. Попова, Е.А Турсина, А.В, Вислова

Госрегистрация, налогообложение и другие правовые вопросы деятельности. Практическое руководство к действию.

Книга не очень большая - не более 190 страниц и в ней есть информация о процедуре государственной регистрации индивидуального предпринимателя и некоторые вопросы налогообложения. Даже приведены кое-какие практические примеры. И хотя я экономист по образованию, я узнал кое-что новое. Например, я не знал о существовании минимального налога (в размере 1%), который в некоторых случая взымается с индивидуального предпринимателя (когда, к примеру нет прибыли).

Книгу издало уважаемое издательство эксмо. Надо сказать, что хотя цена книги всего лишь 123 рубля, от прочтения я всё-таки остался разочарован. Текст суховат. Это ведь всё-таки книга, а не налоговый кодекс РФ. Читать книгу хотя немного познавательно, но откровенно скучно. Иногда складывалось впечатление, что в книге буквально представлены выдержки из соответствующих глав НК РФ. Ни введения ни заключения. Вобщем, складывается впечатление, что я - купил крайне сырой продукт.

Не в обиду будет сказано авторам. Структура содержания логически выверена и последовательна. Но всё-таки не хватает чего-то такого, что обычно бывает в книгах. Например, свой практический опыт. Не помешало бы хотя бы пару историй успеха или провала людей, который захотели и попытались стать индивидуальными предпринимателями. С какими они столкнулись сложностями?

А то идёт сухой текст без картинок, будто читаешь прожженую научную статью. Если бы я решал, допускать ли книгу на рынок или нет, я бы отправил на доработку. И даже электронную версию книги постеснялся бы продавать. Если бы на обложке было бы написано: индивидуальный предприниматель - справочник по открытию, а также системам налогообложения. То такая обложка бы в большей мере соответствовала содержимому.

Убеждён, что это - порочная практика “лишь бы продавть” никого до добра не доведёт. Если авторы или издательство это прочитают, просьба не кидаться тапком в монитор, а подумать над улучшением книги.

Книга больше чем на тройку с плюсом “не тянет”. Или я неправ? Пишите в комментариях.




03.09.11, 23:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru