Своё дело


Инфляция и рост цен в России в 2015 году (прогноз)



Инфляция - это процесс обесценивания денег. Если у вас есть один миллион рублей наличными, то каждый год вы можете купить на них все меньше и меньше товаров и услуг. Инфляция обычно считается в процентных пунктах по сравнению с предыдущим годом. Еще несколько лет назад инфляция составляла более 10% годовых. Сегодня в России инфляция держится на уровне 6-8% в год.

Что будет с ростом цен в 2015 году? Будет ли инфляция снижаться или мы увидим новый виток роста цен. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно посмотреть, что происходит с экономическим ростом и какие факторы могут повлиять на цены в следующем году.

СЛАБЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Сейчас в России наблюдается сравнительно слабый экономический рост. За первые полгода 2014 года экономика выросла всего лишь на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Это означает, что можно смело прогнозировать практически полное отсутствие экономического роста в 2014 году. А это - предпосылка для снижения инфляции. Известно, что при слабом экономическом росте цены тоже замедляют свой рост. Так, например, случилось в России во время предыдущего кризиса 2008-2009 годах.

РОСТ ЦЕН НА ЕСТЕСТВЕННЫЕ МОНОПОЛИИ

В России заметную долю роста цен обеспечивают естественные монополии. Я где-то встречал оценку, что до половины инфляции - это следствие роста цен естественных монополий. То есть рост цен на топливо, транспортировку, газ, воду и так далее.

Никакой информации о том, что рост тарифов естественных монополий будет приостановлен в 2015 году нет. Так что это фактор, играющий на рост цен останется в 2015 году заметным. Мы вновь увидим рост цен на бензин, воду. А следом за подорожанием инфраструктуры - будут дорожать также и продукты в магазинах.

ПОВЫШЕНИЕ НДС И ВВЕДЕНИЕ НАЛОГА С ПРОДАЖ

Новость, которая стала известна только недавно. Сейчас рассматривается две непопулярные меры. Первая - это введение налога с продаж. Вторая - это повышение НДС с 18 процентов до 20. Весьма вероятно, что будет принято одно из двух решений.

Вчера стало известно, что Владимир Путин поддержал предложение о введении налога с продаж в размере 3%. Это необходимо, чтобы сбалансировать бюджет страны. Но догадайтесь с трех раз, к чему приведет новый налог? Если бизнес работает с небольшой маржой, то у него нет резервов для сдерживания цен. Поэтому появление такого налога подогреет инфляцию.

В ИТОГЕ

В итоге мы может ожидать роста цен не менее 7% по итогам 2015 года. То есть шансы, что инфляция резко снизится в обозримой перспективе я бы оценил как низкие. Но есть одно важное замечание - ситуация в экономике меняется столь быстро, что строить долгосрочные прогнозы становится очень тяжело. Вполне возможно ситуация и снижения роста цен и повышения роста цен. Мы будем следить за событиями.




01.08.14, 17:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru