Своё дело


Информационные системы управления и информационные технологии - благо или зло?

Фото с сайта esp.dm.ru
Фото с сайта esp.dm.ru

Затраты на программное обеспечение и информационные технологии крайне велики на всех крупных предприятиях. Является ли это оправданным в российских условиях? Не тянут ли информационные системы фирму назад в связи с низкой подготовкой кадров?

Вот об этом мы и поговорим сегодня. Внешне всё может выглядеть очень красиво. Но когда начинается внедрение, то оказывается, что раньше предприятие работало продуктивнее. Это может быть связано с изначально не совсем правильно выстроенными бизнес-процессами на предприятии. Есть известная фраза о том, что автоматизировать хаос невозможно. Или крайне проблематично.

Действительно, иногда внедрение сложных систем вместо прибыли и повышения производительности труда может привести к абсолютно обратному эффекту.

Давайте разберёмся, какие IT-технологии реально могут экономить время и деньги, а какие являются излишними или модой.

Конечно, применяемые технологии должны быть пропорциональны предприятию, которое мы хотим улучшить с помощью информационных технологий. Одно дело – скромный ИП, которму за глаза хватит возможностей MS Office или вообще Open Office. А другое дело крупная компания, известная на мировом рынке.

С другой стороны, для крупного предприятия применяются технологии по контролю за технологичными процессами, системы ERP. Информационные технологии также помогают интегрировать работу сотрудников, физически расположенных в разных частях планеты.

Задумаемся, а какие IT-технологии являются критичными?


Локальные сети, Интернет, электронная почта. Это все вещи, без которых сложно сейчас представить функционирование не только крупных компаний, но и даже небольших организаций. Также крупные предприятия не могут сегодня функционировать без систем класс ERP (система управления предприятием). Эти системы связывают в одно целое все бизнес-процессы организации. Бывают также системы управления производством, системы управления коммуникациями и так далее. Это outlook, видеоконференции, портал, документооборот, документы на портале и так далее. В крупных предприятиях также не обходится без систем управления принятия решений. Это системы, которые собирают информацию из всевозможных источников и предоставляют пользователю в удобном виде.

Тренды сегодняшнего времени – это мобильность (iPad, iPhone, 3G, iPod, доступ к любой информации из любой точки земного шара) и облачные вычисления (сброс поддержки софта и железа сторонним фирмам). Это уже активно используется малыми предприятиями. Например, зачем мне дома держать сервер, покупать ИБП, покупать широкий канал доступа Интернет и ещё заботиться о софте, если я могу с тем же успехом и за меньшие деньги арендовать услугу у хостинг-провайдера? То же самое будет происходить и в области более крупных компаний.

Информационные системы позволяют ускорять многие процессы и оптимизировать производство. Об этом говорят руководители Северстали и Финн-Флайр.

Информационные технологии несут с собой ещё и дополнительные риски. В случае падения сервера вы можете потерять жизненно важные данные. Поэтому не забывайте про резервное копирование.хююю




24.03.11, 01:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru