Своё дело


Институциональная экономика

В основе того, что изучают экономисты на Западе лежит институциональная экономика. Это то, о чём экономисты в России не всегда даже слышали. Суть институциональной экономики, как это понимаю я, заключается в том, что на экономическое развитие территорий влияет не только какие-то конкретные предпосылки вроде численности и плотности населения, но и традиции и культура этих людей, уровень образования, структура образования и так далее.

Экономику формируют институты и ценности. Вы наверняка догадываетесь, что в разных странах люди себя ведут по-разному. Например, если вы в Германии переедете на красный свет дорогу, даже если в радиусе 1000 метров нет машин, то на вас все посмотрят как на конченного кретина. Это не домыслы, а свидетельство конкретных людей, которые успели в Германии пожить. А вот у нас в России что происходит. Сегодня иду через переход. Вижу крсный свет. Остановился. А два мена, которые шли рядом, попёрли на красный свет. Машина несётся с другой стороны со скоростью явно выше 60 километров в час и сигналит длительное время. Два бодрых мена остановились по середине дороги, так как всё-таки жить хочется, и машина пронеслась на безумной скорости у них буквально перед носами.

А всё потому, что у нас почти все нарушают правила. Речь идёт и о пенсионеров, у которых вроде должны были появиться мозги за длительную жизнь. Куда ты прёшься бабка на красный свет – такая мысль у меня мелькает часто, когда дело доходит до пешеходных переходов. То же справдливо и для молодого поколения. Пешеходы переходят дорогу где попало. Водители не уступают на зебре. А люди любят решать свои проблемы при помощи знакомых, взяток и «связей», что по-моему неудобно, но в обществе так принято. Если пешеходы нарушают правила, то и автолюбители тоже их нарушают, так как и те и другие являются представителями одного и того же общества. Если одна людей часть берёт взятки, то есть вторая часть людей, которые дают взятки. Две стороны одной медали.

Вышеописанные примеры немного грубы и не совсем про институциональную экономику, но всё-таки должно быть понимание, что экономическое развитие зависит от общественных институтов и от их взаимодействия между собой.
В последнее время я начал читать про институциональную экономику и могу точно сказать – это очень интересно. Заметки об институционализме вы обязательно увидите в будущем. В США и Европе это направление весьма развито, а вот у нас про институциональную экономику часто даже никто не слышал.




16.04.11, 18:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru