Своё дело


Институциональные проблемы в России

Карта результатов президентских выборов 2012
Карта результатов президентских выборов 2012

У нас в стране многие институты работают с перекосами. Что такое институт? Речь идёт о тех устоях, которые сложились в этом обществе. Есть даже новое направление в экономике – институциональная экономика, которая как раз и изучает эти вопросы с точки зрения работы этих институтов.

Банальный пример таких перекосов. На вопрос “где лучше учиться на права?” вы можете получить ответ “учиться на права нужно там-то”. Следующий комментарий будет о том, что именно здесь сдают на права практически все с первой попытки. Но не потому, что там такие крутые инструкторы. А потому, что у директора автошколы связи с начальником ГИБДД. Живут они рядом и дружат.

Вот пример извращённой логики. По идее, учиться на права нужно там, где лучше учат. А если не получится сдать с первой попытки, то надо сказать экзаменатору спасибо – возможно он упас вас и других людей от ДТП. Но нет же, люди стремятся заполучить права любым путём, а потом мы видим совершенно неадекватных людей на дороге, которые приводят к страшным событиям. В интернете полно видео, когда очередная гламурная “кисо” сбивает людей, явно нарушая правила.

Также и в университетах. Пусть кто-то купил бюджетное место. Но проучиться студент дольше пары курсов так и не смог. Деньги потрачены впустую. А не проще ли было поступить на платное отделение и проплатить всё по-белому, но только те семестры, которые фактически происходило обучение? Это вышло бы дешевле, чем взятка.

Взяточничество у нас скорее не из-за того, что кто-то вымогает взятки (хотя и такое бывает), но из-за того, что кто-то их несёт. Если бы не несли, то никто бы и не брал бы. Вы как считаете?

Отдельной проблемой является желание решать проблемы совершенно разного характера через “связи”. Да, это может в каких-то случаях помочь. Но на практике, обычно можно обойтись безо всяких “связей” или “волосатой руки”. И на практики решение вопросов через связи выглядит даже отвратительнее, чем откровенная взятка. Тут отличие в том, что вы не платите ни за что, но вам по знакомству отваливают кусок государственных ресурсов вне всякого конкурса.

Это приводит к отсутствию конкуренции, о которой говорил господин Прохоров в своей предвыборной компании. И в этом он прав.

В частности, мне стали известны сведения о том, что на моём избирательном участке голоса даже никто не считал, а тупо в протоколы вписали “нужные” цифры, чтобы представители Татарской республики могли показать лояльность региона Путину. Сведения эти поступили от участника избирательной комиссии. В итоге, нет доверия к результатам этих выборов, даже если количество таких нарушений по стране было невелико. Путин бы и так прошёл бы, ему такие “голоса” были не нужны. Кто-то на региональном уровне оказывает такую медвежью услугу. Конкуренции нет.




15.03.12, 23:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru