Своё дело


Инвестиции в диплом

Лично мне образование сильно расширило кругозор и я ему благодарен. Кстати говоря, универсальной формулой инвестирования, которая работает во все времена является вот эта: вкладывайте в здоровье, образование и отдых. Никогда не проиграете!
Лично мне образование сильно расширило кругозор и я ему благодарен. Кстати говоря, универсальной формулой инвестирования, которая работает во все времена является вот эта: вкладывайте в здоровье, образование и отдых. Никогда не проиграете!

Согласно исследованиям РЭШ инвестиции в образование могут вам приносить пользу в виде десяти процентов годовых. Выгоду вы получаете от роста зарплаты в зависимости от уровня своего образования. Точнее говоря, работники с дополнительным годом образования при прочих равных получают на десять процентов больше.

В настоящее время высшее образование всё больше ценится на рынке труда. В то же время стало известно, что новый министр образования планирует сократить количество бюджетных мест в два раза. Люди постепенно привыкают, что за образование нужно платить. Так что теперь люди всё чаще голосуют не только своими ногами и деньгами государства, а своим собственным рублем.

Данный процесс уже активно идёт. Число бюджетных мест с начала тысячелетия сократилась на 0,2 млн человек, а общее количество студентов выросло на 2,3 миллиона и достигло 7 миллионов человек. [источник – Время Жить, номер 33, страница 4]

Деньги, которые высвободятся от сокращения бюджетных мест, будут направлены на улучшение условий для оставшихся бюджетников и повышение качества образования.

Ещё интересные цифры. В среднем стоимость обучения в ВУЗе обходится в 56 тысяч рублей. 80% платных мест приходятся на государственные ВУЗы, а в частных ВУЗах стоимость обучения практически на 20% ниже.

Размер средней зарплаты сильно зависит от того ВУЗа и специальности, которые вы закончили. Но в общем случае сотрудник с высшим образованием получает в 1,5 раза больше, чем сотрудник только со средним образованием. Это данные центра трудовых исследований ВШЭ.

Размер оплаты каждый ВУЗ определяет сам. Это может быть 200-300 тысяч рублей в год в МГУ или 30-40 тысяч рублей в год в провинциальном ВУЗе. Факультеты также могут корректировать цены в зависимости от спроса.

Споры о том, нужно ли высшее образование или нет не утихают. Но тут проблема глубже. Качественное образование нужно всем, и сотрудникам рабочих специальностей и белым воротничкам. Другой вопрос заключается в том, а везде ли могут ВУЗы и СУЗы предоставить качественное образование? Коллеги, пожалуйста пишите в комментариях, что вы обо всём этом думаете.

Читать также:
Как сделать печать
Как открыть ИП пошаговая инструкция




04.08.12, 18:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru