Своё дело


Как самостоятельно открывал ИП. Пошаговая инструкция по регистрации индивидуального предпринимателя

Сегодня я расскажу как самостоятельно открывал ИП. Пошаговая видеоинструкция по регистрации индивидуального предпринимателя с подробными комментариями и видео.

Открытие ИП позволяет вам с одной стороны легализовать все ваши доходы, платить все страховые взносы, а с другой стороны придаёт вам официальный статус предпринимателя. Многие web-мастера предпочитают скрывать от государства свои доходы и не открывают свои ИП или фирмы. Дело в том, что что вряд ли налоговая будет за скромными доходами web-мастеров бегать. Да и отследить все эти электронные деньги не так-то и просто. Но если вы планируете жить в своей стране (в моём случае речь идёт о России), то нужно проявить сознательность, открыть ИП и платить все налоги.

Решение открыть ИП я принял давно, но постоянно откладывал это дело. И в собственный день рождения решил сделать такой своеобразный подарок самому себе. Начать работать по-белому. Именно сегодня будет представлена пошаговая инструкция по регистрации индивидуального предпринимателя. Причём я решил сделать это в формате видеозаметок. И поместить их в этом посте. У меня собралось достаточно видеоматериалов и я их буду здесь выкладывать по мере готовности. Надеюсь вы меня поймёте почему я не выкладываю всё сразу. Видео ещё надо обработать

Прежде чем вы примете решение об открытии ИП, вам нужно понять, зачем вам это нужно? И сколько стоит открыть ИП?. Мы уже рассматривали плюсы и минусы работы на дядю. Сейчас мы поподробнее остановимся на плюсах и минусах ИП.

Плюсы и минусы ИП



Плюсы ИП:

+ когда вы работаете в качестве индивидуального предпринимателя, то вы ведёте легальную деятельность. Если вы не будете регистраировать ИП, а будете вести предпринимательскую деятельность, то на это есть отдельная статья “Незаконное предпринимательство”;

+ Сосновский в своём блоге отмечает, что многие фирмы отказываются работать с частными лицами. Им обязательно нужно чтобы у вас по крайней мере если не фирма, то свое ИП - точно.

+ расширяются возможности. Например, когда я стал ИП, то стало возможным брать студентов на прохождение производственной практики.

+ став ИП вы станете думать ещё более предприимчиво. Налоги надо окупать. Кстати, насчёт налогов. Если вы будете работать по УСН 6% то в определённый момент это станет выгоднее, чем работать в качестве физического лица и платить подоходный 13%. Я делал прикидки. В общем, как только у вас доход превышает 20 тысяч рублей в месяц, то ваши налоги станут выгоднее чем у обычного физического лица без регистрации ИП.

+ ваши страховые взносы идут на ваши накопительные пенсионные счета. Таким образом у вас идёт какой-никакой, но стаж.

+ лично у меня работа стала более дисциплинированной как только я открыт ИП. Более четкий учёт доходов и расходов.

Минусы ИП

- вам действительно придётся побегать, чтобы открыть ИП, повозиться с бумажками. Моё ИП работает уже дней 10, я уже честно признаю затрахался вести книгу учёта доходов и расходов. Хотя это и совсем не сложно и очень полезно в будущем, но эта возня с бумагами убивает кучу времени и нервов.

- вам нужно платить налоги. Те кто работают в чёрную налоги не платят. Но я повторюсь, что если вы хотите жить в этой стране и хотите, чтобы жизнь становилась лучше, развивались условия для ваших детей, то налоги платить нужно обязательно. Вы же не чернорабочий из Африки, приехавший на один сезон подработать.

Я уже говорил о том, что долго откладывал открытие ИП. Всё время была какая-то суета то с учёбой, то просто было недосуг. Но тут вдруг щелкнуло и буквально приспичило открываться. Можно сказать, что созрел до этого решения.

Итак, рассказываю о том, как я зарегистрировал ИП шаг за шагом. У меня нет сотрудников. ПО сути получается, что я нанял себя самостоятельно. Надо сказать, припахал себя я по полной.

Прежде чем говорить о том, как открыть ИП, надо решить для себя, будете ли вы самостоятельно регистрировать ИП или прибегнете к услугам многочисленных фирм. Регистрация ИП по минимуму обойдётся вам в 800 рублей госпошлины плюс немного денег на ксерокопии документов. То есть, в том случае если вы решите заригистрировать всё самостоятельно, то вы сможете уложиться в 1000 рублей. Если потребуется печать - то вы уложитесь в 1500 рублей. В случае если потребуется расчётный счёт, то можно подыскать банк, в котором открытие и ведение расчётного счёта бесплатны.

В случае если вы закажете регистрацию ИП на сторону, то это обойдётся вам минмум в 3000 рублей. В зависимости от расценок в вашем городе. А если повезёт, то в 5000 рублей и более. Если вы планируете быть предпринимателем, то нужно уметь экономить там, где это возможно. И хорошим шагом было бы сэкономить на регистрации ИП и сделать всё самостоятельно.

Итак, пошаговая инструкция как зарегистрировать ИП самостоятельно

Видео 1. Формируем документы в сервисе “мое дело”.



Заходите в сервис moedelo.org, вбиваете туда все свои данные. Распечатываете все документы.
Выбираете нужную систему налогообложения. Я выбрал 6% с доходов. Я проситал, что в долгосрочной перспективе доходы будут велики, а расходы малы. Поэтому это выгоднее чем 15% с прибыли.

Рекомендую почитать статью про ОКВЭД. Я выбрал порядка 15 кодов ОКВЭД из предложенных видов деятельности сервисом Moedelo.org. Когда всё заполните, печаете документы:
1. Инструкция по дальнейшей регистрации
2. Заявление на гос.регистрацию ИП
3. Заявление о переходе на УСН (в 2 экземплярах)
4. Квитанция – оплата госпошлины в Сбербанке
5. Копия ИНН
6. Копия паспорта (все страницы). Этого пункта в видео нет, но оно вам потребуется - не сомневайтесь.

Видео 2. Идём платим госпошлину за регистрацию ИП в Сбербанке



Тут всё просто. Распечатываете документы (см. предыдущий шаг), потом идёте с ним в банк. Возьмите с собой 800 рублей и паспорт. Кстати, размер госпошлины со временем может изменяться.

Видео 3. Подаём документы

Друзья, с публикацией видео возникли проблемы, поэтому я пока вкратце опишу дальнейшие шаги. Оплатив госпошлину и убедившись, что все документы готовы – едем в налоговую. У меня попросили дополнительно две папки-скоросшиватели и копию паспорта, хотя этого в списке от сервиса "Мое дело" я не видел. Документы подал. Заявление на переход на УСН у меня не приняли.

Через 5 полных рабочих дней (через 8 суток) я забрал документы о регистрации ИП:
- свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
- выписка из единого госреестра индивидуальных предпринимателей;
- уведомление о постановке на учёт в ИФНС;

С этими документами я побежал делать печать ИП, что обошлось мне примерно в 700 рублей.

В тот же день я подал заявление о переходе на УСН (в двух экземплярах) - один оставляете себе со штампом.

Ещё через 10 дней где-то я забрал информационное письмо о том, что мне можно работать по УСН. А вот мою форму уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности налоговая не приняла. Сказали что это не обязательно.

Среднесписочную численность ИП не приняли, т.к. сказали, что ещё рано (дело было в середине декабря). Логику я не усёк.

Далее пришло письмо из ПФР о постановке на учёт... Вместо того чтобы сразу прислать квитанцию на оплату страховых взносов... Эх... как всегда ничего полезного grin

Расчётный счёт для ИП решил не открывать (это делать можно. Не открыл р/с, т.к. банки борзеют!!! дерут по три шкуры), а вместо этого открыл карточку Альфа-Банка для обналичивания электронных денег. Скрывать мне нечего, т.к. эти деньги я обязательно буду отражать в книге доходов и расходов.

Читайте продолжение.




15.12.11, 15:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru