Своё дело


Плюсы и минусы банковской карты Альфа-Банк

Сразу хочу отметить, что у Альфа-Банка есть множество различных решений применительно к банковским картам. У них есть и кредитные карты и обычные пластиковые карты, которые помогают копить деньги или делать электронные платежи.

Мне лично понадобилась банковская карта Альфа-Банка по двум причинам:
1. Друг мне рекомендовал Альфа-Банк вообще и системы Альфа-Мобайл и Альфа-Директ в частности.
2. Нужен был удобный способ выводить Webmoney и Яндекс.Деньги.

Теперь поясню поподробнее. Система Альфа.Директ позволяет покупать и продвать биржевые продукты. То есть фактически вы получаете очень быстро доступ к фондовым рынкам с минимальным порогом входа. В моём случае это было всего 3000 рублей. Читайте подробнее о том, как открыть брокерский счёт.

Альфа.Мобайл - это возможность работать со своим счётом через мобильные приложения. В частности, существуют приложения для Андроид, MacOS и для Java (обычных мобильников). Так как у меня есть iPod Touch, то этой услугой я явно заинтересовался.

Интернет банк у Альфа-Банка один из самых навороченных и удобных из того, что я видел. Я пользовался тремя интернет-банками. От Татфондбанка, Связного Банка и Альфа-Банка. Так что есть с чем сравнивать. Связной банк не понравился тем, что нельзя переводить деньги на Яндекс-Кошелёк или Webmoney. У АльфаБанка есть тоже минус - я не нашёл как там можно оплатить интернет ТВТ. Татфондбанковский интернет-банк всем хорош, да не в каждом регионе Татфондбанк представлен. И... там пока нельзя привязать банковскую карту к электронным кошелькам.

Так вот, с этого я и начинал, что мне нужен быстрый вывод денег из Webmoney на банковскую карту и из Yandex.Деньги в банковскую карту. Под удобным выводом я подразумеваю совершенно безгеморрный вывод напрямую в банковскую карту, чтобы тут же можно было бы оплачивать товары и услуги или пойти в магазин. Да, электронные деньги, конечно, можно переводить на обычный банковский счёт (например, в Сбербанк). Но! Вывод длится длительное время. То ли несколько дней, то ли неделю. Ну кого это устроит? Плюс, хочется смс-информирования, возможность работы со счётом через сеть. В случае со сберкнижкой это невозможно.

А банковская карта – это безумно удобно. Кстати, к банковской карте мне привязали на всякий случай два дополнительных счёта - евровый и долларовый. В случае если я захочу поехать за границу.

Дальше - больше. Тут же в одном интерфейсе интернет-банка Альфа-Клик можно перевести деньги на свой брокерский счёт Альфа-Директ (открывать нужно отдельно). Также другие пользователи Альфа-Банка могут переводить вам деньги со своего счёт на ваш счёт практически моментально. Сегодня ночью мы с моим дядькой в этом убедились. Практически моментальный перевод денег. С банковского счёта на счёт. Удобно!


Ещё одну фишку я заметил - это цели. Как я понял, в интерфейсе “Альфа-Клик” можно задать финансовые цели и перекладывать туда со счёта часть денег. Это может стать удобным способом накопления денег на те или иные цели. Как эта штука работает - я пока не совсем разобрался, но уже наставил там целей на 100 с лишним тысяч рублей. Посмотрим, блокируются ли деньги со счёта там или нет.

Таким образом, плюсы банковской карты Альфа-Банка являются:
1) Интеграция с другими держателями банковских карт -возможность быстрых переводов;
2) Интеграция с брокерским счётом;
3) Передовой интернет-банк. Лучше я не видел;
4) Возможность привязки электронных кошельков для вывода денег.

Минусы банковской карты Альфа-Банка:
1) Высоковатая цена обслуживания. Самый простой вариант со скидкой обошёлся мне в 1100 рублей в год и ещё списали какие-то небольшие деньги за пользование Альфа-Мобайлом. И это с учётом скидки (я им доверил свои пенсионные накопления - за что получил скидку, а также получил скидку за предоплату за год);
2) Не разобрался как платить за интернет ТВТ.
3) Карта делается неделю. Это условный минус. Дольше чем у связного, но быстрее чем у Татфондбанка. И всё-так долговато.

Высокая цена относительно Татфондбанка. Но если сравнивать с картой Связного банка и если учесть, что в Связном надо платить отдельно за открытие карты и отдельно за Смс-информирование, то обслуживание обходится не так уж и дорого. Зато у меня появится возможность быстро конвертировать электронные деньги в мой банковский счёт и обратно.

В заключение хочу сказать, что иметь много банковских карт неудобно. Лучше иметь одну банковскую карту. И альфа-банк особо удобна для интернет-предпринимателей. Вы сможете вводить-выводить электронные деньги, а также расплачиваться банковской картой в магазине, пользоваться интернет-банком и ездить свободно по крупным городам страны - филиалы Альфа-Банка есть во многих из них.

Впечатления от сотрудников банка сугубо положительные. Ещё ни в одном банке мне так подробно не консультировали.

Предвижу бубуйню в комментариях, а поэтому сразу добавлю, что это заметка не заказная, а по мотивам real events. Также как и остальные материалы сайта.




29.12.11, 00:34
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru