Своё дело


ИП: регистрация сотрудника в ФСС (фонде социального страхования)

Папка скоросшиватель не входит в обязательный комплект документов при регистрации сотрудника в ФСС. И тем не менее, вас принудят к покупке.
Папка скоросшиватель не входит в обязательный комплект документов при регистрации сотрудника в ФСС. И тем не менее, вас принудят к покупке.

В течение десяти дней после заключения трудового договора с сотрудником, вам потребуется съездить в местный фонд социального страхования и зарегистрировать сотрудника ещё и там. Если вы этого не сделаете вовремя, вам будут грозить внушительные штрафы (читать про штрафы в ФСС ИП).

На сайте госуслуг нет такой электронной услуги как регистрация сотрудника в ФСС, поэтому вам придётся собрать комплект документов и отправиться туда лично. Впрочем, как я понимаю, можно отправить и почтой. Но надежнее всё-таки лично съездить. Примечательно, что комплект документов, который описан на сайте госуслуг не совпадает с фактическим комплектом документов, который запрашивают в ФСС.

В частности, на сайте госуслуг ничто не говорилось про то, что копии документов должны быть заверены печатью ИП. А на практике эту вещь требуют. Это немного странно, ведь ИП не обязан иметь печать. Это его право, но не обязанность.

Итак, перечень документов для регистрации сотрудника в ФСС:

1. Заявление в ФСС о регистрации вас в качестве работодателя
2. Свидетельство ИНН работодателя (оригинал + копия, заверенная печатью ИП)
3. Свидетельство ОГРН работодателя (оригинал + копия, заверенная печатью ИП)
4. Паспорт работодателя (страницы с фотографией, кем выдан, с пропиской) (оригинал + копия, заверенная печатью ИП)
5. Трудовой договор с работником ( оригинал + копия, заверенная печатью ИП)
6. Трудовая книжка работника с записью о приеме на работу (оригинал + копия, заверенная печатью ИП)
7. Выписка из ЕГРИП (если есть), (копия, заверенная печатью ИП)
8. Скоросшиватель - 1 шт.

Скоросшиватель, конечно, заставил выпасть под стол. Дело в том, что нигде в законодательстве эта вещь не предусмотрена в качестве документа. Но в налоговой требуют скоросшиватель при регистрации ИП. А в ФСС требуют скоросшиватель при регистрации наёмных сотрудников. В этом смысле пенсионный фонд мне нравится больше. Там ничего подобного не просили.

Дело не в том, что мне жалко 7 рублей на папку-скоросшиватель, а в том, что эта штука выходит за рамки правого поля. Ну и то, что пришлось потратить время на покупку оного.

Ах да, перед визитом в ФСС, уточните, до скольки они принимают документы о регистрации ИП в качестве работодателя. А то приедете туда как я, и не сможете зарегистрировать наёмного сотрудника, т.к. документы принимают до обеда. Страна редких бумажных бюрократов.




13.11.12, 17:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru