Своё дело


Штрафы ФСС 2012, 2013

Предприниматель. Тяжело сломать - легко взбесить.
Предприниматель. Тяжело сломать - легко взбесить.

ФСС - это фонд социального страхования. Туда делают отчисления все работодатели. Решил я зарегистрировать сотрудника в этом фонде.

Позвонил, всё узнал, поехал. Еле нашел - находятся они в другом конце города.

Приезжаю туда - а там меня с ходу обрадовали новостью, что зарегистрировать можно только до 12 дня. То есть до обеда. Интересно на каком основании, если все государственные организации работают до 5 вечера? Между прочим, два часа дороги туда и обратно довольно жалко.

Вторая классная новость - я попал на штраф 25 тысяч рублей за то, что принес документы на месяц позже положенного 10-дневного срока. Конечно же им нет никакого дела о том, что я не бухгалтер, не знаю всех тонкостей законодательства и что поездки в ФСС не являются моей профильной деятельностью, а также что я попросту проболел существенную часть октября, а в ноябре в Татарстане сплошные праздники.

В сухом остатке - потерянное время и испорченное настроение. Зарегистрируй ИП, плати все налоги, построй свое дело с нуля на свой страх и риск, создай белое рабочее место, а потом попади на штраф в 1000$ просто за то, что приехал к ним немного позже положенного срока. Отлично, пусть штрафуют. Без решения суда ничего платить не намерен. Я написал письма руководству ФСС - федеральному и региональному, президенту РФ, а также мэру города, и жду теперь от них разъяснений, как действовать в такой ситуации. Они все подкованные юристы – возможно что-то подскажут.

Те, кто имеют отношение к предпринимательству, знают, что деньги просто так не печатаются. А появляются в результате работы или за счёт экономии на чем-либо. Работая в государственных структурах люди вряд ли это осознают в должной мере. У них есть гарантированная зарплата, социальный пакет и все такое. А между тем, чтобы заработать 1000 долларов, нужно работать не покладая рук. Это сопоставимо с двух-трёхмесячной зарплатой на КамАЗе рядового рабочего.

Штрафы ФСС вызывают недоумение. Если пени от налоговой и пенсионного фонда вполне разумны и не являются накладными, то штрафы ФСС для ИП - это равнозначно очень сильному удару.

И ещё. Я не понимаю, почему нельзя сделать одно окно. Пошел ИП регистрировать работника в ПФР, а заодно в том же окне оформил бы его в ФСС. Но почему-то здания ПФР, ФСС и налоговой инспекции располагаются физически в трёх разных местах. Причём, если налоговая и ПФР географически близки, то органы ФСС забрались в противоположенной части города. Логика где?

И самое главная претензия - зарегистрировать работника невозможно через сайт госуслуг. Почему? Зачем тогда нужен сайт госуслуг?

А ведь мне говорили - не надо брать работника официально. Многие работают по чёрным схемам в теневом секторе экономики и в ус не дуют. Но я никогда никого не слушаю и делаю исходя из своих представлений о том, как надо. Упрямый. С интересом буду наблюдать за развитием событий.




12.11.12, 22:28
Написал Олег Николаев в 13.12.12, 21:49

Жду решения по штрафу 20 тысяч и направлю дело в суд. Согласно кодексу об административных нарушениях, есть возможность снизить штраф по ряду причин.

Написал Олег в 13.12.12, 06:29

Здравствуйте!
У нас произошла аналогичная ситуация.
Очень интересно, смогли ли вы как-то спасти своё положение?

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru