Своё дело


Ипотека в 2015 году



Для многих семей ипотека - это единственная реальная возможность здесь и сейчас улучшить жилищные условия. Ипотечный кредит - это кредит для приобретения жилья. Такой кредит выдается, как правило, под залог приобретаемого жилья. Казалось бы все просто. Но сегодня банковская система переживает далеко не самые лучшие времена, поэтому многие задаются вопросом, что будет с ипотекой в России в 2015 году.

ИПОТЕКА СБЕРБАНКА В 2015 ГОДУ

Сбербанк - ведущий банк страны и монополист, поэтому от его решений во многом зависит то, что случится на банковском рынке. Мы уже писали статью, стоит ли брать ипотеку в 2015 году , но с тех пор много изменилось.

В частности, Сбебранк заявил, что планирует поднять ставки по ипотеке в 2015 году на 2 процентных пункта. Это связано в том числе и с повышением ключевой ставки ЦБ до 17%, а также общей депрессией в банковском секторе.

Таким образом, ставки по ипотеке в крупнейшем банке страны подымутся с 13% до 15%. Причем, как следует из непроверенных источников, даже при таких процентных ставках банк будет кредитовать население ипотечными кредитами себе в убыток. Понятно, что коммерческие банки позволить себе такую роскошь не в состоянии.

КАК ДЕЛА С ИПОТЕКОЙ В ДРУГИХ БАНКАХ

Как пишет авторитетный бизнес журнал Timesnet.ru, другие банки также приняли решение о повышении ставок по ипотеке в 2015 году. Оно и понятно. В 2014 году банки потеряли доступ к дешевым кредитам в Европе. В то же самое время занять деньги дешево у центрального банка тоже не получается, т.к. ключевая ставка очень серьезно выросла. К тому же население начало активно забирать свои вклады из банковской системы до того момента как банки не начали повышать ставки по вкладам под 20% годовых.

Все это приведет к тому, что стоимость ипотеки в 2015 году непременно вырастет, а некоторые банки, возможно, могут прекратить выдавать долгосрочные ипотечные кредиты, т.к. экономика входит в фазу высокой степени неопределенности.

Очевидно, что в такой сложной ситуации (учитывая рост неплатежей), банки будут выдавать меньше ипотечных кредитов и под более высокую процентную ставку.

ПЛАВАЮЩАЯ ПРОЦНЕТНАЯ СТАВКА

Банки хотели бы вернуться к практике выдачи ипотечных кредитов с плавающей процентной ставкой. Основная идея заключается в том, с течением времени банковский процент по кредиту будет меняться с течением времени. Таким образом, банки хотят разделить свои собственные риски вместе со своими заемщиками. Это в интересах банков, но полностью противоречит интересам клиентов.




01.01.15, 21:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru