Своё дело


Изменения КАСКО в 2015 году. Подорожает ли дополнительная страховка



Если рынок ОСАГО полностью регулируется государством, то КАСКО - добровольная дополнительная страховка в основном регулируется рынком самостоятельно. Что ждать от КАСКО в 2015 году?

Уже на момент написания этой статьи в конце 2014 года стало ясно, что рубль существенно обесценился по сравнению с курсом рубля начала года. Из-за этого подорожали все импортные товары. В том числе это касается и импортных автомобилей и запчастей. В автосалонах уже сейчас ценники на новые автомобили поползли вверх.

Как пишет авторитетный портал banki.ru, из-за роста цен на запасные части страховые компании вынуждены повышать тарифы по КАСКО во всех регионах. Если учесть осеннее подорожание 2014 года, то рост тарифов по КАСКО к 2015 году выросли на 15-40%. Рост цен на КАСКО происходит как за счет повышения самого тарифа в процентах (было 7% от стоимости автомобиля, а стало почти 9% - цифры взяты для примера и близки к реальности). С другой стороны рост цен на КАСКО к 2015 году произойдет также за счет роста стоимости самой базы - цены автомобилей в рознице.

Впрочем, тарифы выросли далеко не во всех регионах одинаково. В некоторых регионах и страховых компаниях тарифы на КАСКО выросли только на 15-20%, а в других регионах и страховых компаниях рост тарифов достиг 30% и даже больше (!).

Некоторые клиенты пишут, что лично их страховка КАСКО выросла не на 30-40%, а в разы! Кто-то пишет о подорожании страховки в полтора раза, но есть сообщения, из которых следует, что страховка подорожала в 7-8 раз в Москве.

Как ни странно, экономическая обстановка тоже стала влиять на бизнес страховщиков. Клиенты стали чаще обращаться в страховые компании по тем случаям, которые они раньше игнорировали. Многие считают, что это связано с эконмоической неопределенностью по всей экономике в целом.

Еще один фактор, который давит на страховые компании - это судебная практика. Впрочем, страховщики сами напоролись на свою скупость. Часто страховые выплаты не могут полностью покрыть ремонт и выполнение ремонтных работа. Страховщики полагали, что мало кто из клиентов будет подавать в суд. Но на практике, большинство обиженных клиентов идут в суд и требуют не только возмещения полной стоимости ремонта, но и пени со штрафами, моральный вред плюс покрытие со страховых компаний судебных издержек.

Но у нас для автолюбителей есть и хорошие новости. Некоторые эксперты полагают, что в 2015 году стоимость КАСКО не только замедлит рост, но может даже подешеветь, так как многие клиенты страховых компаний отказываются продлевать добровольную дополнительную страховку по экономическим соображениям. И это не удивительно. Стоимость страховки задрали так высоко, что выше уже некуда.

Читать также:
Изменения ОСАГО в 2015 году




27.10.14, 19:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru