Своё дело


Как делаются интернет-сми: действующие лица

Рабочее место интернет-сми может быть где угодно
Рабочее место интернет-сми может быть где угодно

Никогда не знаешь, что происходит внутри организации, пока не начнёшь там работать. То, что внешне кажется вполне солидным, на практике может быть совершенно не таким как есть. Помнится, я одно время работал у одного интернет-провайдера. И я там увидел сервер на базе Pentium 2 [это ужасно старый сервер] у которого накрылся вентилятор на этом процессоре и пришлось крепить внешний вентилятор на проволоку. На этом сервере висели сотни сайтов города. Когда я это увидел, я был просто в шоке, как за такой ужасный хостинг фирма не стесняется брать неплохие деньги.

А как делается интернет-сми? В одной статье всего не рассказать, но всё немного сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Переводчики

Переводчикам приходится объяснять, как публиковать материалы, как прописывать теги, как делать правильное форматирование, а также консультировать их в области экономических терминов.

Фотографы

Фотографу я говорю мотив, по которому нужно снимать фотографии. Фотограф их снимает и обрабатывает, а потом скидывает через DropBox.

Журналист

Журналист пишет интересные статьи. Единственное, что расстраивает, так это то, что журналист не спит ночами из-за этой работы.

Хостинг

Надо не забывать платить за хостинг, про который мы говорили в начале. Требуется также делать время от времени архивные копии. Мало ли что может с сайтом случиться. Известен случай, а когда на / в Украине сгорел дата-центр крупной хостинговой конторы и многие сайты были утрачены безвозратно.

СПАМ

Да. Мы чистим спам. Каждый день кто-нибудь да спамит в комментариях к статьям. Если кто-то спамит постоянно, то я просто делаю бан по IP. То же самое происходит, если я вижу подозрительную активность с одного IP-адреса. И тогда уже человек не сможет зайти на сайт, т.к. попадает в чёрный список.

Если кто-то сыпет оскорблениями в комментариях, он тоже попадает в Black-List. Разговор со всеми короткий.

Налоговая

Напрягают не сами налоги, а всякие бумажки, которые туда надо сдавать. Типа среднесписочной численности, налоговой декларации. А ещё налоговая любит слать всякие письма на почту и играть в фотбол с ПФР. Шлют вас в ПФР, а ПФР шлёт вас в налоговую. Это довольно б#$%ская практика.

ПФР - пенсионный фонд и ФСС

Всё было хорошо, пока я работал один. Найм сотрудника похоже приведёт к появлению целой группы задач по бумажно-бухгалтерскому администрированию. Бюрократы будут прокляты не единожды. Очень надеюсь на электронного бухгалтера Эльбу. Про игру в футбол с ПФР я уже говорил. Это ужасно.

Дизайнеры

Дизайнеры рисуют дизайн и логотипы. Как правило это разовая работа.

Информационные партнёры

Они хотят обычно разместить свой баннер на сайте с посещаемостью около 5000 читателей, разместить свой пресс-релиз и ничего за это не заплатить.

Рекламодатели

Обычно хотят купить самый большой баннер на полэкрана и заплатить за это смешные деньги. Они порой так жадны до денег, что складывается впечатление, что они хотят унести свои деньги с собой на тот свет. А задержки выплат могут поставить на колени любое дело.

Конкуренты

Иногда кажется, что ты сможешь обогнать конкурентов в два счёта. Но когда начинаешь готовить материалы, а потом на них смотришь критически, то понимаешь, что в месяц по-настоящему зажигательных тем выходит не так уж и много.

Одни конкуренты теряют свой вес, другие держатся на плаву. Отсутствие конкурентов - это тоже плохо. Конкурент - стимул к развитию.

Хаккеры

Как-то раз сайт взламывали. Спасли архивные копии и знание php.

Пресс конференции

Вчера весь день ушёл на добычу контента. Я ходил на мероприятие, которые организовал брокерский дом “Открытие”. Добыл немало ценных аудио- видео- и раздаточных материалов. Минус в том, что я не успел за вчера подготовить ни одной статьи. Слишком сильно устал, т.к. не выспался в течение двух дней подряд.

Во время открытия IT-парка я собственноручно делал фотосессию целых 4 часа. Кто, если не я?

Руководитель

Со всеми контрагентами приходится интенсивно общаться, вникать в их проблемы. Иногда от этого голова идёт кругом. Но - это очень интересно.

Партнёр

Партнёр иногда меня шевелит, иногда я его. Мы загруженные люди, но вместе двигаем один интересный проект “Тимворкс!”.

Фрилансеры

На пути мне постоянно встречаются люди, которым я раздаю небольшие разовые задания. Нарисовать логотип, сделать статью, подготовить фотосессию и так далее. Все они получают деньги, ценные указания и кредит доверия. Все они попадают в сеть моих контактов.

Читатели

Читатели читают, комментируют и подписываются. Всё заваривается ради них по сути.

Если собрать список людей, которые работали над созданием интернет-сми, которое вы сейчас читаете, то это будет не один десяток человек. Несколько поисковых оптимизаторов, несколько дизайнеров, десятки авторов, консультанты, партнёры, студенты-практиканты, высокооплачиваемы менеджеры из столицы тоже писали статьи. Один дизайнер из Узбекистана. Откровенно говоря, представить эту группу людей сложно. Многих из них я даже не видел.

На наш сайт ссылаются каталог mail.ru, Олег Тиньков, тысячи предпринимателей по всей России в социальных сетях. Людям нравится то, что мы тут устроили. Более миллиона человек когда-либо читали сайт со всех стран мира.




31.10.12, 14:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru