Своё дело


Как избавиться от чувства вины



Мы все люди и склонны иногда совершать ошибки, которые мы бы предпочли не совершать. И когда все случается, мы испытываем довольно неприятное чувство вины. Нам кажется, что мы должоны каким-то образом все исправить. Вообще говоря, чувство вины может приносить как пользу так и вред.

К примеру, я испытывал чувство вины практически каждый раз когда писал заявление на увольнение - мне всегда казалось, что я подводжу своих руководителей, которые мне доверили дела, а я, сволочь такая, теперь не желаю с ними дальше иметь дело. Причем, на одной из своих предыдущих работ я до конца не реализовал вторую версию системы электронного документооборота (справедливости ради скажу, что первую версию я все-таки сделал и она длительное время работала). И мне было стыдно уходить, т.к. работодатель потратил хоть и небольшие, но все-таки деньги и время на разработку этого проекта. На другой работе я ушел закончив все дела. Но в последние месяцы перед увольнением я просто перестал там появляться (хвосты доделывал из дома). Своим скотским поведением я вынудил себя уволить.

В обоих случаях я испытывал чувство вины. Но также я уже не мог работать за нищенскую зарплату как в первом случае и не мог продолжать работать на опостылевшей работе (как в случае со второй работой). А когда я устроился работать в местный технопарк, то я там проработал менее 2 месяцев. И мне тоже было крайне неудобно уходить не успел я привыкнуть к новому месту работы.

Но если бы я позволил чувству вины одержать верх, то я бы на каждой из этих работ работал бы дольше и против своей воли.

Точно также у меня есть чувство вины перед руководителем моей диссертации в том, что я так и не осили диссертацию и пока отложил ее до лучших времен. Все-таки человек потратил немало времени, работая со мной, а я так и не предпринял волевое уcилие над собой и не проделал соответствующую работу.

Иногда чувство вины берет верх и я делаю заведомо невыгодные для себя действия. Это иногда портит жизнь. Так, я своему бывшему бизнес-партнеру вернул все до последней копейки деньги, которые он вложил в наш совместный и не совсем успешный проект. Хотя строго говоря, идеологом и инициатором проекта выступал он и он как минимум должен был разделить со мной риски. В сумме я вернул человеку 25 тысяч рублей и еще закопал в проекте свои 50 тысяч рублей. Зато моя совесть чиста - я поступил порядочно, хотя и в ущерб своим личным интересам.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧУВСТВА ВИНЫ

В любом случае, чувство вины - это не всегда хорошо и от него нужно избавляться, чтобы оно не разъедало ум и душу. Или заглаживайте свою вину или просто выкиньте это из головы. Со временем все забывается.




05.06.15, 16:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru