Своё дело


Как начать планировать

Вчера мы уделили большое внимание тому, как планировать дела но в итоге я только успел рассказать про то, при каких обстоятельствах я начал это делать. У меня был страшный пресс дел и было только две альтернативы - начать по одному отказываться от своих дел или же самоорганизоваться. И начать планировать свою работу.

Я много экспериментировал. У меня есть iCalendar в iPod. Это наверное самый удобный органайзер из тех, что я видел. Я когда-то убил больше года на то, чтобы создать удобный органайзер. И я не по наслышке знаю насколько сложно сделать удобный электронный органайзер. Но... я сам ничем таким не пользуюсь. Ни своим органайзером (хотя раньше я его юзал, когда вёл разработку) ни органайзером от Apple. Всё просто - вся эта херь слишком неудобна, чтобы пользоваться этим постоянно.

Самым лучшим решением, что я нашёл является обычная ручка и бумага. Да-да, вы не ослышались. В каком это будет виде - вам решать. Всё сильно зависит от конкретных стоящих перед вами задач. Но самое простое решение - оказывается самым удобным.

Как вариант это может быть доска и маркер, может быть органайзер и ручка, бумажка А4 и карандаш, блокнот и фломастер. Например, когда мне надо было сдавать жёсткие сессии (и вчера я об этом говорил) - я брал лист А4 и рисовал там полную карту того, что нужно сделать. Получалась такая таблица или список, в которой было наглядно видно что из моих долгов сдано, а что - нет.

Но наверное самое удобное, что только бывает - это блокнот и ручка. Фишка в том, что блокнот - он всегда с собой и соответственно удобно таскать, удобно записывать и вообще очень удобно. Кроме того, можно подобрать практически любой блокнот по дизайну и размеру. Хороший блокнот - это яндекс-блокнот. Правда дорогой как будто там бумага позолоченная (why?!).

Вобщем выписывайте список важных дел и преступайте к ним. Оформлено это может быть так, как показано на рисунке к статье.

Ещё удобно делать подобные списки в ежедневнике. Сразу становится заметно, продуктивно прошёл день или не очень. Вот на сегодня у меня запланировано 6 дел, а галочка стоит только около одного. Очевидно, что день прошёл непродуктивно. Надо хотя бы за интернет заплатить да написать одну статью. И ещё не успеваю почитать книги по менеджменту. Впрочем, постараюсь уделить хотя бы часик, не смотря на то, что сейчас 6 утра. А ведь нужно ещё книгой заняться. Вобщем, подобные списки дел очень хорошо помогают определить, что дела незаладились. Это сразу видно в разрезе одного дня. План помогает быстрее шевелиться, даже если никто не подгоняет.




08.10.11, 19:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru