Своё дело


Как найти работу?

Фото с сайта biztimes.ru
Фото с сайта biztimes.ru

Есть такая статистика, что карьера тех, кто выпускается в годы экономического кризиса, развивается намного хуже, чем карьера тех, кто выпустился в тучные годы. Это не домыслы и не словоблудие учёных, а статистический факт. Стоит ли доверять этой статистике или нет - думайте сами, но факт в том, что в тучные годы проще найти работу.

Экономика раззевается, всем предприятиям нужны рабочие руки. В таких условиях, намного проще на стартовых позициях получить отличную должность и зарплату. Даже если у вас не было опыта практической работы в данной сфере.

Во время кризиса, напротив, происходят сокращения штатов. Предприятия не то что не набирают новых людей, а думают как избавиться от старых. Иногда происходит целая серия увольнений, которая приводит к хронической депрессии персонала.

Что тут сказать? Моему поколению повезло немного меньше, чем тем, кто родился на несколько лет раньше. Но это далеко не повод рвать на себе шерсть и называть себя поколением неудачников.

Просто тем, кто выходят на рынок труда в тучные годы даётся больше, чем люди реально приносят прибыли фирмы. Просто потому, что идут хорошие времена. А в кризисные годы нужно научиться зарабатывать деньги своей фирме. И если вы будете хорошо работать, то вероятно продвижение по службе.

Но сначала всё-таки нужно заполучить работу. И уже потом думать о развитии своей карьеры.

Как найти работу?


Вариант первый - взять в руки газету и пообзванивать объявления. Ещё можно зайти на какой-нибудь сайтик типа job16.ru - там проскакивают интересные вакансии. Потом договориться о встречах и уже начать ходить на собеседования. Наверное, не стоит кидаться на первую попавшуюся работу, если у вас закрались какие-то сомнения. Иногда лучше поискать что-то, что для вас лучше подходит.

Вариант второй - походить по организациям города лично и поспрашивать у директоров, а не требуются ли им специалисты того профиля, по которому вы хотите в дальнейшем работать. Ходите по тем организациям, которые вам нравятся. И лучше, если вы заранее знаете, что той или иной конторе требуется такой-то специалист. Это повысит результативность ваших хождений.

Личные хождения намного лучше в том смысле, что вас с больше вероятностью примут на работу, чем если бы речь шла о телефонных звонках.

Мой друг рассказал, что как-то зашёл в магазин Domo и спросил там, а не требуются ли им работники. И там он устроился на работу. По-моему, неплохо. Не то, чтобы работа мечты, но зарабатывал он там вполне неплохо.

Когда кто-то говорит, что нет работы, то он скорее всего не хочет работать. Инвалиды умудряются работать, изыскивать возможности. А человек, у которого есть руки, ноги и голова должен постараться, чтобы остаться без работы. Конечно, это всегда проблематично переехать в другой город, где работы много и она лучше оплачивается. Но всё это реально. Люди из центральной Азии едут в Москву, чтобы обеспечивать свои семьи. Работают по 12 часов в день и особо не жалуются. В России такой мобильности рабочей силы пока что нет. И это является большой проблемой.

Что касается того, как найти работу, то в ближайшие годы с этим не должно возникнуть проблем. Недостаток кадров будет проявляться во всех сферах экономики. Мы скоро вновь перейдём от рынка работодателя к рынку соискателя. Это обусловленно структурой населения, а именно сокращением численности работоспособной его части.

Что касается моей практики, то дольше месяца я работу никогда не искал. Обычно находил её быстрее чем за месяц.

Читать также:
Образец резюме при устройстве на работу




04.05.11, 22:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru