Своё дело


Как накопить на квартиру без ипотеки



Я намедни пообщался с сотрудником одного из банков. Наслушался очень занимательных историй о том, как люди тратят огромные деньги на ипотеку, чтобы здесь и сейчас получить свою квартиру и жить в ней. Первое, но что я хочу обратить лично твое, дорогой читатель, внимание - так это то, что в первые годы выплаты по ипотеке основная часть твоих платежей направляется не на погашение основного долга, а на обслуживание процентов. То есть, к примеру, 20% днеег идет на погашение основного долга, а 80% на покрытие набежавших за месяц процентов. Почему так происходит? Дело в том, что даже в том случае, если процентная ставка по ипотеке будет не сликшом заоблачной, но все-равно из-за того что сама ипотека - это очень большой долг с большой суммой, то за первый год с миллионной ипотеки набегает порядка 100 с лишнем тысяч рублей одними только процентами.

Еще одно, на что я бы хотел заострить внимание, так это то, что людей натурально разувают по страховке. Так как страховщикам нужно выполнить план, они часто впаривают ничего не подозревающему клиенту больше страховых продуктов и услуг, чем это реально ему необходимо. Короче говоря, брать квартиру в ипотеку - это очень дорогое удовольствие, поэтому по-возможности от этого нужно воздержаться.

КАК НАКОПИТЬ НА КВАРТИРУ БЕЗ ИПОТЕКИ?

Да, возникает вопрос, как же быть, если не брать ипотеку? Во-первых, я советую использовать способ, которым пользовались мои родители. Они просто подкапливали немного денег. Потом продавали нынешнее жилье и покупали жилье с большей площадь. Таким образом у нас произошло по меньшей мере четыре, если не ошибаюсь, размена. И это реальный способ заметно улучшить свои жилищные условия без привлечения кредитов. Конечно, многочисленные переезды - это очень хлопотное занятие. Но этот способ вполне реален, кто бы что там не говорил.

Накопить на квартиру без ипотеки тоже реально. Но тут есть два фактора, о которых нужно обязательно сказать. Во-первых, обязательно нужно научиться сберегать и копить деньги. То есть получил ты 30 тысяч рублей зарплаты. Возьми и отложи 10 тысяч сразу на квартиру в банк. А лучше 20 тысяч. Деньги советую откладывать в надежный банк на банковский депозит. При этом на многих вещах типа автокредита и красивых шмотках придется экономить. Или подрабатывать дополнительно, чтобы не откинуться с голоду.

Второй момент - это размер самого дохода. Знаете, можно заработать и 5 миллионов рублей, если откладывать каждый месяц по 2-3 тысячи рублей. Но на это потребуется вся взрослая жизнь. Простите на старость лет вам уже не нужна будет никакая квартира. Да и не факт, что через 30 лет за 5 миллионов рублей можно будет взять приличную квартиру. Цены на недвижимость в 2016 году может и упадут, но в долгосрочной перспективе они склонны расти. Инфляция банально пожирает твои деньги. Поэтому копить надо быстро.

Если взять калькулятор и посчитать, то нет никакого смысла копить по 3-4 тысячи в месяц. Даже если речь идет о квартире в среднем городе России. Нужно откладывать по 20-30-40-50 тысяч рублей в месяц. Тогда накопить на квартиру будет возможным в течение нескольких лет. А поэтому нужно позаботиться о том, чтобы у тебя, дорогой читатель, была реально высокая зарплата. Нужно что-то сделать. Или открыть и раскрутить свой бизнес. Или же, к примеру, повысить свою квалификацию и стать одним из лучших специалистом по стране в своем деле. Короче лежать на диване и смотреть телевизор не получится. А дальше в ход идет калькулятор. Берем Excel и считаем, сколько скопим за год, два или три при нынешнем уровне сбережения денег. Не забываем отслеживать цены на недвижимость и банковский процент по депозиту.




24.06.15, 01:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru