Своё дело


Как научиться быстро печатать на клавиатуре вслепую



В настоящее время навык быстрого набора текста на клавиатуре такой же важный как и умение быстро писать текст от руки. Конечно, далеко не каждому по работе приходится работать с большими объемами текста. Но все чаще для коммуникаций на предприятиях используют такие средства как переписка в скайпе, вконтакте. Да и деловые письма никто не отменял.

Когда я еще не умел быстро печатать, я даже представить себе не мог, как это так люди могут набирать текст со скоростью несколько сотен знаков в минуту и даже не смотреть при этом на клавиатуру.

Сначала я увидел, как мой дядька работает не глядя на клавиатуру. Потом то же самое я заметил за коллегами в университете. Разумеется, мне тоже захотелось овладеть этим навыком. Не то, чтобы умение печатать текст вслепую радикально повышает твою производительность труда, но польза от этого немаленькая. Ты можешь сидеть прямо на рабочем месте, не смотреть вниз на клавиатуру, держать осанку и набирать текст не отвлекаясь на вопрос, где находится та или иная кнопка. Во время такой работы за нахождение нужной клавиши отвечает автоматический участок мозга, который также называют базальными ядрами. Это участки мозга, которые отвечают за автоматические действия, такие как управление автомобилем, написание текстов на клавиатуре, что называется не глядя, езду на велосипеде.

Я раньше понять не мог, каким образом людям удается вот так запросто попадать на нужную клавишу, ведь кнопок на клавиатуре порядка сотни с лишним. Как это вообще возможно?

РАСПОЛОЖЕНИЕ ПАЛЬЦЕВ НА КЛАВИАТУРЕ

Суть в том, что два указательных пальца нужно поставить на кнопки со специальными выпуклостями - это русские «а» и «о». Это будет исходная позиция. За счет этой исходной позиции ты в состоянии нащупать верное положение рук. Со временем когда ты будешь пытаться набирать текст не глядя на клавиатуру, руки сами запомнят какой палец на какую кнопку и как должен нажимать, чтобы делать это максимально быстро. Если до того, как я изучил метод десятипальцевой слепой печати я набирал страницу текста за два часа, то в настоящий момент я это могу сделать в буквальном смысле слова за 10 минут.

Чтобы научиться так быстро печатать, нужно сначала потренироваться на специальных клавиатурных тренажерах, а потом довольно много практиковаться на реальных текстах. Со временем навык дойдет до уровня автоматизма. По ощущениям, заметные результаты появляются уже через несколько недель ежедневных тренировок на специальных клавиатурных тренажерах. В качестве примера бесплатной программы-тренажера я бы посоветовал Stamina - программа распространяется бесплатно.




05.12.15, 21:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru