Своё дело


Как не платить кредит?

Фото с сайта openbizness.ru
Фото с сайта openbizness.ru

Именно этот вопрос очень популярен среди населения. Многие люди когда берут кредит не думают о том, на какие деньги будут его возвращать. А порой, даже не собираются этого делать. Благодаря этому процентные ставки по потребительским кредитам в банках очень высоки. Это в какой-то мере компенсирует процент невозврата.

Я веду один сайт финансовой направленности. Так вот буквально намедни публиковал условия по потребительскому кредиту. Там в рекламной брошюре было написано 10,5%. Но при дальнейшем изучении рекламы, оказалось, что это самая оптимистичная процентная ставка. Как правило процентная ставка составляет ближе к 20%. А если учесть комиссии, которые берут банкоматы, то такой кредит влетит вам в копеечку. И хотя сейчас законодательством установлены требования указывать эффективную процентную ставку в рекламе кредитных услуг, но по факту получается, что все особенности того или иного кредита опять и вновь пишутся маленьким шрифтом где-то в конце документа.

Читать также:
Где взять стартовый капитал?

В частности я прочитал про единовременную комиссию банка за выдачу кредита в размере 2% плюс комиссии, которые берут банкоматы при выдаче наличных.

Отчасти, из-за того, что некоторые банки стремясь привлечь максимум клиентов, запудривают им мозги, и возникает в итоге вопрос как не платить кредит банку или иному заёмщику. С другой стороны, в этом виновата и низкая финансовая грамотность населения. Например, те недотёпы, которые берут кредит на автомобиль, не учитывают того факта, что их могут уволить с работы, а обслуживание машины тоже требует денег (страховка, стоянка, ГСМ и т.д.). Есть такое правило: “если что-то плохое может случиться, оно случится обязательно”. В итоге, человека, который взял кредит на автомобиль, увольняют. До кучи он попадает в аварию, страховая контора не хочет платить полную сумму ремонта и до кучи требуется срочная сумма денег на непредвиденные нужды.

Не обязательно учиться на финансиста, чтобы понять простую идею - доходы должны стабильно превышать расходы. Тогда вы будете богатеть, и не будете падать в финансовую кабалу. Думаю, достаточно ознакомиться с работами таких авторов как Бодо Шефер и Роберт Кийосаки. Тогда и не будет вопросов типа как не платить кредит. Нельзя говорить о том, что кредиты - безусловное зло. Кредит может быть полезной штукой, если он применяется с умом.

Самый простой способ не платить кредит - это не брать его вовсе. Второй вариант - реструктуризация кредита, когда ваш долг растягивают на большее время и сдвигают сроки ближайших платежей, пока вы не найдёте более доходную работу. Иных законных вариантов, на мой взгляд, нет.




08.11.11, 10:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru