Своё дело


Как относиться к конкурентам

Чем серьёзнее бизнес, чем больше денег в нём варится, тем обычно сильнее грызня между конкурентами. Специалисты говорят, что даже возникает необходимость ездить с охраной. Да и способы получения государственных заказов не всегда прозрачные. То есть конкуренция может быть нечестной. А может быть и честной. Лично я воспринимаю своих конкурентов как коллег по цеху, они у меня в друзьях вконтакте и мы периодически проводим даже обмен мнениями о нашей индустрии. Я отношусь к конкурентам как к источнику интересных идей, а также как к стимулятору, который не даёт раскиснуть в ежедневном режиме. Одна мысль о том, что пока ты расслабляешься, кто-то работает не даёт покоя.

Когда нет конкурнтов – это не всегда хорошо. И приводит порой к очень быстрой деградации предприятия. По крайней мере, теряется динамика развития. Вспомните, когда на рынок микропроцессоров вышла AMD, насколько быстро начали расти тактовые частоты процессоров и у Intel и у самой AMD.

Иногда конкуренция приводит к демпингу. В таком случае обычно не выигрывает никто. Сотрудники фирмы не получат премию, будут менее замотивированными, фирма теряет деньги, работа выполняется менее качественно.

На западе принято покупать компании. А у нас в России конкуренция оборачивается таким образом: переманивают сотрудников, обладающих ключевыми компетенциями. Таким образом у вас могут забрать весь бизнес, если переманят ваших сотрудников.

Подобное некорректное поведение может привести к какой-то краткосрочной выгоде, но в долгосрочной перспективе это путь в никуда.

Кстати, каждый раз когда речь заходит о конкуренции, я вспоминаю о конкурсе по программированию, в котором участвовал ещё в школе. Тот дух соперничества, который там был приводил к тому что конкуренты на следующий год приносили всё более интересные и яркие проекты. Не всегда эти проекты можно было применять на практике, зато видно было насколько конкуренция оживляет общую “движуху” и насколько интересные получаются реузльтаты.

Читайте также про то, что такое совершенная конкуренция.




05.01.12, 02:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru