Своё дело


Как писать блестящее executive summary?

Первая страница Executive Summary
Первая страница Executive Summary

Целый день и вечер был потрачен на описание проекта в виде executive summary. Что такое executive summary? Это – резюме для руководства. Иными словами, это текстовый документ, в котором вы должны описать особенности своего презентуемого проекта.

Человек, который вас не знает и не может задать вам вопрос, должен суметь понять вашу идею по вашему текстовому документу.

В качестве основы для executive summary вы можете взять структуру обыкновенной презентации инвестиционного проекта и уже на основе её раскрыть вопрос более подробно. Я так и поступил. Это позволило сэкономит время на создании инфографики. И единственное, что мне потребовалось сделать – это дописать текстовые комментарии к уже разработанным накануне слайдам.

Не забывайте, что презентация нужна для наглядности на проекторе, а Executive Summary (резюме для руководства) должно содержать более развернутую информацию. Но только не перегните палку. Никто не будет читать 100-страничный документ.

В частности, я целый день просидел за работой над резюме проекта и у меня вышел 11-страничный документ, который обильно разбавлен картинками, графиками, фотографиями и логотипами. Всё это нужно, чтобы документ можно было оценить бегло, даже не вчитываясь в суть дела.

Когда-то я уже обжегся на крупных 50-страничных документах, которые никто не читает. Сейчас люди уже отвыкли читать книги. Поэтому вашу кипу бумаг тоже вряд ли кто-то станет глубоко изучать.

Один из сайтов предлагает такую структуру документа:
- титульный лист;
- краткий обзор компании;
- проблема и решение;
- рыночные возможности;
- краткий обзор технологии;
- бизнес-модель;
- график и бюджет;
- команда;
- список приложений.

Но на самом деле, этот список весьма и весьма условный, форм бывает очень мало. Именно поэтому, не стоит относиться к этому как к жесткой структуре. Можно вполне добавить или удалить какой-то пункт. Всё зависит от вида вашего проекта.

Резюме это должно быть написано простым и понятным языком. Без излишних спецтерминов.

Форма документа может быть «елеватор питч», то есть сжатая форма для демонстрации в лифте (Elevator Pitch или Elevator Speech). Суть в том, что это должна быть максимально лаконичная форма. Или же вы можете сделать более развернутый документ страниц на 5-10.

Executive Summary должено не только описать ваш продукт, но и продать его инвестору или бизнес-инкубатору.

В заключение. Да прибудет с вами инвестиционная привлекательность и доход smile




01.04.12, 23:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru