Своё дело


Как писать диссертацию. Начало

Фота с сайта s-b-s.su
Фота с сайта s-b-s.su

Сложность написания диссертации заключается в том, что необходимо найти ту проблему, которая является научной и в то же время никем ещё не была изучена и решена до вас.

Сложности написания диссертации

При поиске материалов к диссертационному исследованию можно столкнуться с двумя проблемами – выбранное направление уже истоптано тысячами других людей и здесь за что не возьмись – везде уже есть чужие исследования по этому вопросу и очень много материалов для изучения имеется. Раскопать целую кучу книг может быть проблематичным. Попробуйте почитать классиков экономистов – у них в книгах очень тяжёлый слог. Порой предложения сформулированы так замудрёно, что сходу и не поймёшь автора, что он этим хотел сказать?

Другой вид проблемы – это наоборот когда слишком мало входных данных, слишком мало литературы и слишком мало исследований в этой области.

Я столкнулся с первым видом проблемы. По моей диссертации есть огромное количество материалов. Всё это систематизировать и изучить сходу просто не получится. С другой стороны, а кому сейчас легко?


Структура диссертации

В общем и целом, чтобы начать писать диссертацию, нужно определиться со следующими понятиями:

• Тема
• Цель
• Объект исследования
• Предмет исследования
• Введение
• Глава 1. Обзорная часть
• Глава 2. Выявление научной проблемы
• Глава 3. Практическая часть
• Заключение

Во время написания диссертации нежелательно писать слишком много отсебятины. Нужно выявлять всех ключевых авторов по теме и изучать их мнения. И уже в своей работе указывать, что автор 1 говорит вот так-то, автор 2 говорит вот так-то, а я считаю что истина где-то посередине.

В случае использования чужих мыслей или их интерпретации, необходимо указывать ссылку на первоисточник.

Диссертация не должна быть слишком большой. То что я видел – это порядка 150 страниц. Если учесть, что на моём потоке дипломные проекты у некоторых достигали объёмов 1200 страниц, то 150 страниц не кажутся большим объёмом. В то же время содержание становится более важным и имеет немного другую природу, по сравнению с дипломным проектом.

Если есть проблемы с формулированием своих мыслей, то вполне можно начитать текст на диктофон и потом отправить это дело на перевод в текст с помощью фрилансеров. Также можно пользоваться помощью корректоров. Это не должно стать проблемой.

Друзья, если кому-то интересно как писать диссертацию, то поглядывайте сайт garagebiz.ru. Тут я периодически буду писать о том, как идут дела с этим делом у меня. Какие возникают сложности и подводные камни и особенности процесса защиты.




24.02.11, 02:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru