Своё дело


Как писать научную статью

Писать статьи - занятие достаточно простое, на мой взгляд. Вот правила написания статьи. Так вот... мне кажется, что легко. В то же время не все с этим согласны. Кто-то легко таскает стиральные машинки, но не может связать и двух слов. У всех есть сильные и слабые стороны. Кроме того, статьи также бывают разными. И некоторые из них проблематично написать с ходу даже такому прожженому редактору СМИ как я.

А вот с научными статьями как раз есть проблема. Нужно найти научную новизну, чтобы статья отличалась от заметки в блоге. Система образования требует наличия опубликованных статей в ВАКовских журналах и вообще в научных журналах. На практике это, к сожалению, выливается в то, что публикуются не очень интересные и не очень понятные статьи. Я когда-то сидел и принимал научные статьи и могу точно сказать, что качество их не всегда находилось на высоте. Это печальный факт, когда статью несут публиковать только ради галочки. Обидно.

В то же время даже более-менее вменяемые статьи зачастую не совсем отражают действительность. Знаю, что когда собирают статистику для научной статьи порой не соблюдают базовых правил. Опрос меньше чем сотни респcондентов, например, нельзя считать достоверной статистикой. Ещё хуже, когда в целях экономии времени люди подтасовывают данные, в результате чистота статьи становится под вопросом.

А зачем вообще нужна недостоверная статья? Это уже будет не статья, а какой-то информационный шум, который не несёт никакой практической пользы.

Основой для научной статьи является статистика. Если есть статистика - есть и научное исследование и статья. Нет статистики, то это порой воспринимается как словоблудие. И по сути так оно и есть.

При наличии надлежащей статистики сразу становится ясно, что для всех утверждений в статье есть хоть какие-то основания. А без статистики фраза “опыт показывает, что...” - не кажется особо достоверной. Говорят, что это словоблудие. Так что стоит садиться на написание статье, если у вас есть достаточно интересной статистики, и если вы установили интересные взаимосвязи между различными статистическими рядами. Во всяком случае мне так объяснили.

Сравните два утвреждения.

1. Посещаемость сайта растёт постоянно при постоянной работе над контентом и над качеством.
2. Посещаемость сайта растёт вот так при появлении 30 статей каждый месяц по таким-то темам. Статистика по месяцам представлена ниже.

Думаю, разница очевидна. Приятно всегда видеть цифры и факты, а не просто какие-то утверждения, не понятно откуда взятые.




18.05.11, 23:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru