Своё дело


Как поставить цели на год и достичь их



Как пишут специалисты в области менеджмента, четкая постановка целей и планов позволяет в долгосрочной перспективе достичь более значимых результатов, чем коллеги, которые этого не делают. Причем, это справедливо как для отдельных людей, так и в масштабах целых организаций. В этом отношении планирование целей на год - это весьма полезная привычка о которой мы сейчас и поговорим.

КАК ПОСТАВИТЬ ЦЕЛИ НА ГОД И ДОСТИЧЬ ИХ

Несколько лет назад я подсел на ежедневники по методу Глеба Архангельского. В этих ежедневниках предусмотрена так называемая стратегическая картонка - это такая корочка, на которой предлагается обозначить несколько ключевых целей на год. И при этом в этой картонке есть несколько особенностей:
- целей на год здесь немного (обычно не больше 8);
- пердусмотрена графа скрок исполнения;
- также предусмотрена графа, в которой говорится о том, как измерить достижение цели.

Таким образом, я каждый год начинаю с того, что покупаю ежедневник и в новогоднюю ночь сажусь и думаю, а чего бы мне хотелось бы достичь в ближайший год. При этом зачастую цели ставятся достаточно абмициозные.

Каким-то образом, к концу года мне удается достичь поставленных целей. Примечательно, что зачастую удается достичь суперамбициозных целей. К примеру, в прошлом году я ставил для себя цель добиться посещаемости на одном из своих сайтов на уровене 100 тысяч читателей в день - и такого показателя мне удалось достичь к концу прошлого года. В этом году одна из моих задач была сбросить порядка 10 килограмм. Год еще не кончился и действительно мне удалось этого достичь. Не все цели всегда удается достичь. Но зачастую удается сделать значительно больше, чем ты бы мог подумать. Но важно достаточно четко обозначить свои задачи и желательно на бумаге. Это не обязательно должен быть ежедневник. Это может быть и обычный лист бумаги, который у тебя будет постоянно перед глазами. Но я советую ежедневник Архангельского потому, что это не только очень удобный ежедневник, но и стратегическая картонка для целей на год там встроена непосредственно в ежедневник, а поэтому она не потеряется в кипе бумаг на столе.

ДОСТИГАЕМ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ

Чтобы цель было реально достичь на практике, желательно, чтобы она была именно той целью, которую ты действительно хочешь достигнуть. Как правило, когда ты в общий список пишешь то, что от тебя ждут другие, то ты вред ли достигаешь их. Во всяком случае намного вероятнее достичь той цели, которую хочешь именно ты, а не которую тебе навязали.

Более того, есть еще кое-какие аспекты. Мало поставить цели. Важно каждодневно предпринимать конкретные шаги для их достижения. Условно говоря, чтобы сбросить 10 килограмм за год, мне пришлось радикально пересмотреть свои пищевые привычки, а также начать интенсивно заниматься в тренажерном зале. В том числе и с персональным тренером. Само собой, что если бы я ничего этого не делал, то по-прежнему оставался бы чрезмерно толстым. Как говорил Арнольд Шварценегер, чтобы обладать дьявольской силой, нужно работать как бес. Это нужно ясно осознавать. При этом, если ты поставишь сразу 8 грандиозных целей на год, то не факт, что у тебя получится приблизиться сразу ко всем ним. Поэтому важно научиться расставлять приоритеты. Об этом мы намедни писали на сайте garagebiz.ru.




26.01.16, 18:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru