Своё дело


Как правильно расставлять приоритеты в жизни



Сегодня к нам в редакцию пришла посылка от «Манн Иванов Фербер». Это книга называется «Эссенциализм» и начинается с вопроса о приоритетах в жизни. Практика показывает, что вокруг нас постоянно происходят события, мы зависимы от других людей и они зачастую используют нас для достижения своих целей. При этом не сильно заботясь о том, как ты себя будешь при этом чувствовать и вообще что с тобой будет в конечном итоге. Это происходит сплошь и рядом.

Пока ты нужен другим людям и они используют тебя в своих целях. И они будут тебе улыбаться в лицо. Но как только ты станешь бесполезен, тебя, скорее всего, бросят.

При этом часто в работе да и в жизни неправильные лично для тебя решения будут поощряется обществом. К примеру, тебя попросили что-то сделать на работе - ты согласился не подумав о своих интересах. А потом начинается самобичевание вроде «ну зачем я на это подписался?!».

СЛОВО «ПРИОРИТЕТ» В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКЕ ДО ХХ ВЕКА НЕ ИМЕЛО МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА

Примечательным является факт, что слово «приоритет» ни в русском ни в английском языке до 20 века не употреблялось во множественном числе. Был только приоритет в единственном числе. А на сегодняшний день никого, пожалуй, не удивишь большим количеством приоритетных проектов. Но если для твоей команды стоит десять приоритетных задач, то это может означать, что вы амбициозны и активны. Но еще это может явно указывать, что у вас нет никаких приоритетов. И весьма вероятно, что процент срыва по этим «приоритетам» будет очень большой.

Сильная расфокусировка внимания на большое количество задач невольно приводит к тому, что результат не наблюдается ни по одному направлению.

КАК ПРАВИЛЬНО РАССТАВЛЯТЬ ПРИОРИТЕТЫ В ЖИЗНИ

В книге рассказывается случай, когда у автора жена лежала в роддоме, а его срочно вызвали на работу «лучше бы твоя жена не рожала в эту пятницу - ты нам нужен» - говорили коллеги. И было не вполне понятно, шутили они или говорили всерьез. Товарищ сломя голову бросил рожавшую жену и прискакал на встречу с клиентом. Клиент не был рад его видеть. По лицу было понятно, что человек поступил неуместно, желая понравиться другим. Если бы он остался с женой и не пришел на эту, к слову, не самую важную встречу, то он бы получил намного больше уважения в свою сторону как среди коллег, так и с точки зрения клиента.

В настоящее время я изучаю книгу «Эссенциализм» и в самое ближайшее время планирую выпустить полноценную рецензию. Ждите.




01.12.15, 23:55
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru