Своё дело


Как правильно и экономно вести семейный бюджет?



Начнем с вопроса, зачем вообще вести семейный бюджет? Дело все в том, что когда мы не контролируем свои расходы, деньги склонны тратиться на всякие глупости. Три тысячи туда, пять тыщ сюда и вот, мы не только не можем дотянуть до заработной платы, но еще и вынуждены брать деньги в долг у банков и тем самым добровольно идем в кабалу.

В первые с идеей ведения бюджета я столкнулся, когда только начинал вести собственный бизнес. В первое время я научился зарабатывать какие-никакие деньги. Но я не научился их рационально тратить. В итоге все деньги проматывались на какие-то глупости, а денег не оставалось даже для личных нужд. Кроме того я влез в серьезные долги, от которых я до сих пор не вполне избавился.

В семейном и личном бюджете все то же самое что и в небольшом бизнесе. Есть месячный доход, есть месячный расход. И желательно, чтобы доходы превышали расходы. Тогда со временем вы сможете себе позволить какую-нибудь крупную покупку.

Как правило мы все знаем, сколько у нас в среднем удается заработать денег в месяц. А вот сколько мы тратим - мало кто задумывается. Вот я вам советую взять и начать записывать ежедневные траты в банальный ежедневник, если он у вас есть. Если нет - сойдет любая тетрадь или блокнот. В конце каждого месяца просто считайте, сколько вы в итоге потратили денег и соответствуют ваши расходы вашим же доходам. Не забудьте обратить внимание, смогли ли вы отложить в этом месяце немного денег на будущий отпуск, машину или квартиру (зависит от ваших целей).

Как составить семейный бюджет и как его экономить?

КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ ЧТОБЫ СЭКОНОМИТЬ

В первую очередь, у вас есть постоянные расходы. Это - оплата квартиры, обучения в университете, платежи по кредитам, за интернет, телефон, сотовую связь. Как правило эти постоянные расходы примерно одинаковы каждый месяц. Посчитайте их сумму и сразу отложите со своей заработной платы. Далее идут расходы на еду, одежду, отдых. Остаток зарплаты разделите на 31 день и вы получите предельную величину, которую в среднем вы можете потратить. К примеру, если у вас зарплата 30 тысяч рублей, а 10 тысяч в месяц у вас уходит на оплату квартиры, телефона, интернета и кредитов, то на все остальные нужды у вас остается 20 тысяч. То есть около 650 рублей в день. Вот ваш лимит, выше которого лучше не тратить деньги. Будете заходить за этот порог, у вас к концу месяца не будет оставаться совсем денег.

И вот тут то и начинается самое интересное. За последнее время инфляция так сильно подскочила, что на 650 рублей сегодня особо уже не разгуляешься. Хотя, по правде, можно в «Магните» купить еды на пару дней. Правда продукты прийдется выбирать очень вдумчиво. Все-таки бюджет ограничен.

Экономить можно на транспорте, походах в кино и кафе, также можно использовать бонусные программы Спасибо от Сбербанка и аналогичные возможности платить меньше и получать больше. Покупайте еду оптом. Дешевле покупать порошок в больших пачках. Также выгодно покупать одежду на распродажах. Например, минвшей зимой я взял сразу три пары обуви за 2500 рублей. И обувь, скажу я вам, вполне приличная. В обычное время я бы заплатил за такие же ботинки тысяч 6 не меньше.

Также вы должны знать, что намного дешевле готовить еду дома, чем питаться в заведениях. Сварить гречку стоит 10 рублей в домашних условиях, а в кафе с вас возьмут стольник и даже не покраснеют.

Так вот когда вы посчитаете точно сколько вы в месяц тратите денег и куда эти деньги расходуются, тогда вы увидите весь масштаб ситуации. Оказывается у вас есть пространство для маневра, чтобы сократить свои траты. Нет, за 5 тысяч в месяц лично я не проживу, но сократить свои расходы на все вместе с 30 тысяч рублей в месяц до 20 тысяч рублей в месяц - вполне реально. А сэкономленную десятку можно откладывать на расширение квартиры или на университет детям. В конце концов, на стоматологию. Да мало ли на что завтра понадобятся деньги. Лучше иметь свою заначку, чем брать кредиты под неразумно высокие проценты.




03.05.15, 03:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru