Своё дело


Как сделать прибыльный бизнес

Фота с сайта yuga.ru
Фота с сайта yuga.ru

Каким бы вы делом не занимались, оно должно приносить прибыль сейчас или в какой-то отдалённой перспективе. Если не будет прибыли, то предприятие рано или поздно накроется медным тазом. Так было, например, с журналом Smart Money. Отличный был журнал, который я с удовольствием покупал. Но журнал закрыли по экономическим соображениям. Так как он генерировал убытки в течение не то 2 не то 3 лет. И хотя он начал приближаться к самоокупаемости, но это явно не очень устраивало владельцев, которые были озадачены экономическим кризисом.

И как же сделать ваш бизнес прибыльным? На самом деле тут всё очень просто. Есть две вещи, которые вас должны волновать. Доходы и расходы. Именно из соотношения доходов и расходов и складывается прибыль. А точнее её наличие, размер, постоянность и так далее.

Итак, РАСХОДЫ и ДОХОДЫ. Прибыль = Все ДОХОДЫ вычесть все РАСХОДЫ.

П = Д - Р


Проще некуда. Таким образом если доходы превышают расходы в денежном выражении, то вы получите прибыль. А вот если доходы меньше расходов, то вы получите отрицательную прибыль или убытки.

Соответственно, чтобы сделать ваше ИП, фирму или любое дело прибыльным, нужно поработать над ростом доходов и над сокращением расходов. Дальше пойдёт собственный опыт по теме.

В качестве примера рассмотрим сайт garagebiz.ru, который в самом начале своего развития был убыточным проектом, но потом стал приносить прибыль.

Расходы. Сокращение расходов


Первый год сайт ежемесячно терял деньги. И началось всё с заказа логотипов, дизайна, покупки хостинга, двух доменов. Проект ещё не был запущен, а уже затрат перевалило за 15000 рублей. Даже на этом этапе можно было ограничиться одинм доменом, а не двумя. И заказывать не много вариантов логотипа, а только один-два. В итоге, вполне можно было сократить начальные расходы с 15000 рублей до 7000-8000 рублей. Можно было всё удешевить до 100$, если бы я взял стандартный (бесплатный) Wordpress и типовой дизайн.

Далее, можно было взять хостинг оптом, это удешевило бы покупку на определённый процент. Вобщем даже в такой просто операции можно уменьшить целый ряд статей расходов.

Одно время я активно сотрудничал с авторами, но в какой-то момент пришло время срезать расходы и пришлось временно отказаться от услуг других людей. Хотя работать стало тяжелее, расходы резко сократились и это помогло выйти проекту в прибыль.

И хотя я никогда не нанимал сотрудника на полную ставку, но даже просто работа с фрилансерами для выполнения разовых работ - это достаточно накладно.

Для сокращения расходов я даже манипулирую тарифной ставкой на своём хостиге. Когда посещаемость растёт - я перехожу на более дорогой тарифный план. Если вижу, что ресурсы простаивают, то перехожу на более дешевый тарифный план. И так во всём.

Это что касается расходов. А что с доходами?



Рост доходов


Доходы сокращать не нужно. Доходы нужно увелчивать. Из свежего. Если вы пойдёте брать деньги со Сбербанка, но не в то же отделение, в котором вы открыли вклад, то с вас возьмут комиссию 1%, даже если вы пошли буквально в соседнее отделение. Разница в 1% в ваших фактических доходах. Вроде не много. Но когда речь идёт о больших суммах, то даже 1 процент является существенным.

Доходы нужно наращивать и диверсифицировать. То есть делать несколько разных источников, чтобы полностью не зависеть только от одного из них. На примере той же интернет рекламы - можно размещать разных рекламодателей одновременно на одной и той же рекламной площадке.

Лишние деньги можно положить на банковский депозит. Депозиты бывают не только для физических лиц, но и для юридических лиц. Проценты в банке будут приносить ещё больше дохода. Хотя он и будет съедаться от инфляции.




14.05.11, 23:51
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru