Своё дело


Как создать блог?

Вообще-то в интернете очень много существует бесплатных сервисов, на которых вы можете завести свой персональный блог бесплатно. Всё, что вам потребуется - это зарегистрировать. Обычно достаточно указать будущий логин и пароль и всё - вы можете спокойно вести свой живой журнал или полноценный блог в интернете. Если вы там будете писать достаточно регулярно, интересно и, что называется, попадёте в струю, то возможно вы станете известной личностью на всю страну. А возможно и - нет. Успех в этом деле предсказать невозможно.

Уже известные люди быстро обрастают комюнити (активным читательским сообществом) уже просто потому, что они были известны ещё до того как начали вести свой персональный дневник.

Альтернативой созданию блога не бесплатных сервисах может послужить автономный блог. Это значит, что вы приобретаете у какой-нибудь хостинговой компании место на их серверах (виртуальный хостинг) и доменное имя для будущего блога и уже сами занимаетесь созданием своего блога с нуля. Раньше модно было возиться с кодами HTML, а ещё более продвинутый в программировании народ сам писал на PHP коды для будущего сайта. Сегодня всё это уже не актуально. Программировать ничего не нужно. После того как вы купили хостинг (хостинг должен поддерживать хотя бы 1 базу данных MySQL) и домен и получили логин пароль доступа к FTP (подключиться по протоколу FTP к серверу можно например с помощью программы Total Commander), то уже можно заливать готовый движок сайта на сайт.

Я советую для блога использовать Wordpress - самый лучший движок для создания своего блога (читать какую CMS для сайта выбрать). Он очень качественно сделан, хорошо расширяется и интуитивно понятен. И, кроме того, бесплатен. Плюс есть огромное число готовых тем оформления. Идёте на сайт wordpress.org и скачиваете оттуда дистрибутив. Тут есть небольшая тонкость - если хотите, чтобы с русским языком проблем не было, то проще сразу скачать где-нибудь в рунете русифицированную версию. После того как дистрибутив Wordpress скачан - просто распакуйте его и заливайте его на свой сайт через протокол FTP (при помощи программы Total Commander). Как только залили - наберите домен своего сайта в адресной строке. Если вы увидите после этого привествие в окне браузера от Wordpress, то значит полдела уже готово.

Создаёте базу данных через админку хостинга, получаете логин, пароль от базы данных и имя этой базы данных. Выпишите эти данные и можете запускать установку Wordpress в окне браузера. Вам потребуется вписать имя базы данных, а также её логин и пароль. С вас могут попросить указать будущий пароль для доступа к будущему блогу Wordpress. Вроде всё! Всё готово. Можете начинать писать свой блог..

У третьей версии Wordpress уже есть в комплекте вполне себе симпатичный, хоть и простой дизайн. В более ранних версиях стандартный дизайн был страшноват, если честно. Но теперь даже с этим нет никаких проблем. Стандартный новый дизайн Wordpress вполне подойдёт для любых нужд. Рисунок в шапке меняется буквально из админ-панели. Даже не нужно лезть в код шаблона.

О чём писать блог?

Это может быть просто ваш дневник в интернете. Там можно писать о событиях, людях и явлениях. Можно делать блог с целью дальнейшего заработка на продаже ссылок или рекламы. Или с целью получить клиентов.

Намедни я открыл свой блог как раз специально для того, чтобы начать привлекать клиентов через интернет. Кстати, не стал даже покупать для него отдельный домен. Разместил его на субдомене. Со временем начинаешь понимать, что красивый домен и дизайн - это далеко не самое важное. Хорошая мысль будет прекрасно выглядеть даже на туалетной бумаге (новой конечно).

Сначала я хотел сделать классический сайт студии дизайна. Но для этого нужно сесть и долго рисовать дизайн, а потом верстать это дело в HTML. Вобщем, дел у меня сейчас очень много и сидеть делать сайт визитку для себя было даже как-то лень. Тем более студии программирования и дизайна никакой нет, а есть только я - частный IT-специалист. Экономия времени огромная - я блог открыл буквально за 10 минут. Если вы никогда этого не делали раньше, то возможно у вас это займёт немного больше времени. Но в любом случае - там ничего сложного нет точно.




19.02.11, 01:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru