Своё дело


Как создать условия для развития инноваций?

paulbuckley14059.wordpress.com
paulbuckley14059.wordpress.com

Как мы знаем, недавно появился закон, который запрещает с этого года выпускать лампы накаливания мощностью в 100 Ватт. Президент считает, что такие лампочки - это не инновации. Скажу сразу, я не эксперт в теме лампочек, но стало известно вот что.

Заводы, которые выпускали лампочки мощностью 100 Ватт быстро нашли абсолютно законный способ выйти из положения. Они просто поменяли вольфрамовую нить и стали выпускать лампы накаливания мощностью в 95 Ватт. Инновационный подход, ничего не скажешь.

Вольфрамовые нити эти делают в Китае. Для меня это было удивительно. Неужели произодство столь трудоёмкое, что его нужно аутсорсить так далеко? А китайцам без разницы какой толщины, кривизны и длины выпускать эти нити. Они быстро адаптировались к новым условиям и начали поставлять в российские заводы новые нити.

Если у нас вообще запретят лампы накаливания, то производители назовут свои приборы “нагревательными блоками” и будут продавать их не как светильники, а как обычные грелки. Такое уже было в Германии.

В общем и целом, запрещая устаревшие технологии сложно побудить предприятия к развитию инновационных продуктов. Особенно на фоне повысившихся налогов. Инновации требуют большого количества светлых голов, так как это продукт интеллектуального труда. Но светлые головы должны чем-то оплачиваться. Соответственно, наукоёмкие предприятия и так получили удар в виде повышения фонда оплаты труда, так ещё постоянно появляются новые законодательные ограничения. Тут не до инноваций.

Инновации могут появляться в стенах лабораторий и в стенах реальных предприятий. Обычно те инновации, которые появляются благодаря рынку - более успешно внедряются и приносят больше прибыли, чем лабораторные исследования. Это данные не взяты с головы, об этом пишут европейские и американские исследования. Да и сами посмотрите как делает Прохоров автомобиль "ё" и как делает автомобили КамАЗ. Уровень инноваций находится на разном уровне развития. Хоть мне КамАЗ намного ближе к моему городу.

Таким образом, надо создавать условия для развития инноваций. В частности, развивать конкуренцию, улучшать систему образования и здравоохранения, развивать инфраструктуру. А инновации подтянутся сами собой на живых предприятиях. Ведь именно благодаря инновациям фирма получает конкурентные преимущества, которые потом могут быть использованы для противостояния конкурентам в своей рыночной нише.

Законодательство у нас меняется очень быстро. Выходит много сырых решений, которые порой бывают весьма спорными. Так было с монетизацией льгот, с этими лампочками и с многими другими вещами. А отменить бессмысленный перевод часов туда-сюда не могут уже второй год, если не ошибаюсь. Говорят, что экономят электричество. В то же время тарифы на электричество повышаются систематически и тянут за собой инфляцию по другим продуктам.

Вообще, я думаю стране предстоит внедрять огромное количество

Конкуренция - это хорошо




31.01.11, 03:04
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru