Своё дело


Как стать богатым - много ответов!

Деньги - это далеко не самое важное в жизни. Но психология людей так устроена, что если кто-то рядом живёт лучше в материальном плане, то люди начинают ощущать себя не в своей тарелке. Это не я придумал. Давно читал исследования, в которых говорилось о том, что общество в целом более счастливо, если все живут примерно одинаково. Пусть все будут в дерьме, но зато все поголовно. И в то же время. если ваш уровень жизни достаточно высок, но сосед строит пятый коттедж с золотыми воротами, то у многих людей начинается сдвиг по фазе. Даже не смотря на то, что содержать 5 коттеджей - накладно и хлопотно, а золотые ворота - это вообще безвкусица.

Обсуждать это наверное нет смысла. Лучше попробовать достигнуть финансового благополучия самостоятельно и не думать о чужих деньгах.

Сразу возникает вопрос - как это сделать? Как стать богатым?


Во-первых, нужно хорошо зарабатывать, а во-вторых, сберегать часть заработанного. Про сбережение и про финансовые потоки хорошо и подробно рассказывают Роберт Киосаки, а также Бодо Шефер. Их книги слегка занудны. Порой кажется, что они зациклены на деньгах и всём, что с ними связано. Но логику сбережений по их книгам вполне можно понять. Если коротко - просто тратьте меньше, чем зарабатываете. Откладывайте регулярно часть денег на депозит и по достижении определённой суммы инвестируйте в недвижимость, например. Экономьте на дорогом вкусном кофе в кафе. Пейте лучше растворимый, который продаётся в баночках. Поезжайте отдыхать в Сочи вместо Греции. Ну и так далее. Главное - не переходить грань разумного. И конечно же нужно думать - можете ли вы позволить себе эту покупку или нет. Например, покупка личного авто - это сплошные траты. И чем дороже машина, тем более существенны эти затраты. Насколько они оправданны?

С экономией вроде всё ясно. А что там с заработком. Вот здесь-то самое интересное и начинается. Работая на минимальном окладе невозможно заработать на свой домик с бассейном. Поэтому зарабатывать нужно много. Или по крайне мере больше среднего по стране. Тут-то и предстоит выбрать, чем именно заниматься. Некоторые люди в моём городе зарабатывают больше, чем президент страны. Выбрали хорошую работу.

Путей получить хорошую зарплату много. Стать руководителем высшего звена крупной компании. Это может быть долгий путь в карьере. Если это российская компания, то вы можете встретиться с нечестной конкуренцией внутри компании, когда наверх проталкивают не только и не столько по деловым качествам, сколько по степени родства и личной близости.

Вы можете выбрать фирму, где всем хорошо платят. Например, если вы едете работать в нефтяную контору на север, то там зарплата скорее всего будет отличной. Даже если стартовая позиция в плане должности невысока.

Но и этот вариант не всем подходит. Не каждый готов поменять плохой умеренно континентальный климат Москвы или Казани на резко континентальный северный климат центральной или северной Сибири. Мой друг рассказывал, что многие его знакомые геологи даже из небогатых семей не готовы к зиме по 10 месяцев в году и тяжелым условиям работы только ради денег. Возможно ещё и потому, что вертолёты бьются там часто (в новостях об этом редко говорят). Дорог-то нет!

Если вы живёте где-нибудь в малом городе, то простой переезд в Москву сразу поднимет ваш уровень жизни просто потому, что вы меняете место жительства. Правда работу всё равно придётся делать.

Самый лучший вариант - это придумать что-нибудь эдакое, что принесёт вам деньги.


Вам нужно решить какую-нибудь проблему людей. Это может быть товар или услуга. Вобщем, должна быть польза обществу. И тут тоже есть варианты. Делать эксклюзивную услугу за очень дорого в малых количествах. Или же делать дорогую услугу в огромных количествах.

Первое решение с дорогой услугой хорошо подойдёт мастерам ювелирного дела, гениальным художникам, музыкантам, программистам и так далее. Второе с более массовыми продуктами, но по умеренной цене - тоже подходят программистам, журналистам. Музыкантам в меньшей мере из-за распространения пиратства в аудиоиндустрии.

Лично я все время склоняюсь к созданию массовых продуктов, которые легко тиражируются на большую аудиторию. Постоянные читатели помнят мои рассказы о том, как я пытался продавать программы за рубеж. Тогда у меня не вышло, но зато сейчас я занимаюсь интернет-СМИ, а это уже стало приносить первые результаты.

Ещё один вариант как стать богатым это - стать директором собственной фирмы и развить её до хорошего уровня. Тогда вы сможе делегировать все дела и отлично зарабатывать. Правда фирма должна быть прибыльной.

Вобщем и целом, вариантов много. Выбирайте что по душе и предлагайте свои идеи в комментариях. Успехов!

Читать также:
Как одеться на собеседовании?




22.10.11, 02:55
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru