Своё дело


Как стать целеустремленным человеком



Вы знаете поговорку, что вода камень точит? Если переложить эту метафору на нашу с вами жизнь, то выходит, что ленивый и талантливый человек может проиграть упорному и не самому одаренному просто потому что второй прилагал заметно больше усилий в нужном направлении.

Целеустремленность - это способность предпринимать усилия в нужном направлении снова и снова. Даже не смотря на какие-то сложности, неудачи и провалы.

Примерно года назад я отправил книгу в два издательства - Манн Иванов и Фербер, а также в Альпину Паблишер. Оба издательства мне ответили отказом. Но я получил обратную связь - в книге много грамматических и орфографических ошибок. Я принял это к сведению и решил вычитать книгу. За год я вычитал книгу несколько раз, потом заказал обложку и попросил корректора поправить мои ошибки. Одним словом, я проделал еще столько же работы, сколько потребовалось для написания самого текста книги. Текст книги стал намного более качественным и логически стройным. От Альпины мне сегодня пришел ответ, о том, что они уважают мою целеустремленность и рассмотрят рукопись в течение недели. Я не удивлюсь, что книгу все-таки издадут. Если не в нынешнем году, то в следующем году, т.к. если непрерывно улучшать продукт, то рано или поздно он доайдет до нужного уровня качества.

У меня похожая история была при поступлении в университет. Я столько много готовился к вступительным экзаменам, что умудрился набрать самый большой вступительный балл на всем факультете (порядка 500 человек). Хотя я всегда был троечником. Если постоянно долбиться в одну и ту же точку, то ты неизбежно получишь серьезные результаты.

Как тут не вспомнить про правило 10000 часов. Если всопнить про историю успеха любого человека, то мы обнаружим, что этот человек очень много работал. Шварцнегер не вылезал из тренажерного зала, прежде чем стал знаменитым. Генри Форд не вылезал из своего гаража все свое свободное время. Стив Джобс всю жизнь занимался только одним делом. И это работает практически в любой сфере деятельности. Тебе нужно стать целеустремленным человеком.

КАК СТАТЬ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Чтобы стать целеустремленным, нужно конечно правильно выбирать цели. Выберешь навязанную извне цель - останешься ни с чем, т.к. у тебя вряд ли хватит энтузиазма, чтобы воплотить ее в жизнь. Выберешь родные для себя цели - и их достижение будет заметно более органичным и естественным.

Условно говоря, ты не станешь сбрасывать вес, когда ты слегка полноват, но не испытываешь никаких проблем. Ведь быть стройным - это скорее навязанное мнение общества, а не твое собственное мнение. А вот когда ты не сможешь подняться по лесенке на третий этаж, тогда ты сам без посторонней помощи изменишь рацион питания, начнешь заниматься спортом и возможно сделаеш феноменальные результаты.




26.08.15, 18:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru