Своё дело


Как стать генеральным директором - Джеффри Дж. Фокс

Случайно попалась в руки книга, "Как стать генеральным директором". Это книга, которую издала года три назад издательство Альпина Бизнес Букс. И серсия этой книги "коротко и по делу". Удивительно, но книга читается действительно очень быстро. В сумме на неё ушло не более пары часов непринуждённого расслабленного чтения.

Книга состоит из большого числа глав, которые даже и главами назвать сложно. Это даже больше похоже на небольшой сборник статей. В сумме около 80 статей, многие из которых состоят буквально из нескольких абзацев. Но содержание - весьма интересно. Многие советы можно сказать - очень жизненные и не оторваны от реальности какими-то замысловатыми моделями.

Скромный размер книги, сжатость материала - это скорее плюс, чем минус. Сегодня часто бывает так, что нет возможности вдумчиво долго читать очень объёмную книгу. И она так и лежит долгое время на полке, так как руки до неё не доходят. Пока читал данную книгу, взял для себя несколько интересных мыслей. Вроде той, что хорошо бы стать участником клуба "зря я это делал". Или что решения бывают обратимые и необратимые. Да на самом деле полно интереснейших мыслей, цитировать которые в этом небольшом обзоре наверное не совсем правильно. Скажу лишь о своих впечатлениях.

Книга понравилась. Своей ясностью, компактностью, живостью и содержательностью. Чтиво весьма полезное, даже если вы не собираетесь становиться генеральным директором вашей фирмы, то всё равно тут полно интересных советов о том, как сделать вашу работу лучше, как лучше выстроить взаимоотношения в коллективе и так далее.

Впрочем, очень многие вещи, о которых тут пишется - это очень напоминает книгу "Психология влияния" известного зарубежного автора с сложнозапоминающейся фамилией - кажется Роберт Чиалдини. Хвалить подчинённых перед другими людьми только для того, чтобы эти подчинённые вас продвигали и относились к вам лояльно - как-то цинично чтоли. Или даже лицемерно. Вобщем-то это привкус англичан.

Часто возникают советы из разряда - снова к нам пришёл Капитан Очевидность. Перечислять долго. Чего стоит только фраза типа: "не забывайте чистить зубы". Это конес.

Советы из разряда - дорвитесь до круга высших лиц и вотритесь к ним в доверие, чтобы попасть в закрытый клуб руководителей - такие советы выглядят как-то странно и мне лично не по душе. Но, как говорится, всем мил не будешь.

Пока читал книгу, заметил, что тут уделяется внимание инновациям. Сделал пару пометок в виде стиккеров для того, чтобы в будущем возможно использовать это для своей диссертации.

Общее впечатление о книге весьма и весьма на высоте. Совсем не очень похоже, что книга писалась забугорным автором. Тут почти нет этого англоамериканского снобизма. Всё очень даже хорошо сочетается с российскими условиями.

Вся проблема в том, что стать генеральным директором российского предприятия не каждый захочет и не каждый сможет. Например я бы не хотел стать во главе КамАЗа. В то же время мой дедушка проработал на этом предприятии большую часть жизни и дослужился до заместителя генерального директора, что довольно круто.

Стать же руководителем небольшой российской фирмы - это намного интереснее, но обычно там директора - это основатели этих компаний и уходить из своей фирмы они явно не собираются. Их можно понять.

В некоторых российских городах (моногородах) предприятий вообще очень мало. Напрашивается вывод, что самый простой путь к рулю фирмы - это создание фирмы с нуля. Открывайте своё дело и рулите им. А уже потребительский рынок сам определит - оставаться вам на этом посту или нет, в зависимости от того, эффективно ли вы работаете или нет.

Не хотите создавать своё дело с нуля - вы можете купить готовую фирму. Это если есть достаточно финансовых ресусрсов.

В заключение отмечу, что по меньшей мере половина глав книги может послужить поводом для создания отдельной статьи-ответа на страницах нашего сайта. А значит книга - интересная. Купите и почитайте её во время вашей командировки в самотёте или поезде.

Читать также "Бизнес с ноля и без вложений"




04.01.11, 13:11
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru