Своё дело


Бизнес с нуля без вложений - свой сайт, блог, СМИ

blogpressa.ru
blogpressa.ru

Сегодня речь пойдёт о web. Об интернете. Фишка этого направления заключается в том, что здесь не нужен очень большой стартовый капитал. И, откровенно говоря, тут нет вообще никаких географических привязок. Вы можете жить в Москве, Майями, Париже, Новосемейкино близ Самары, в Елабуге. Вообще неважно где вы живёте. Вам достаточно доступа в интернет, чтобы вести бизнес с нуля и без всяких вложений. А ещё не особо имеет значение - какого вы возраста, пола и цвета кожи.

Конечно, это не совсем так, вложения делать всё-таки придётся. Если вы собираетесь заниматься продажей товаров или услуг через интернет, то вам нужен будет сайт. Для того, чтобы заиметь сайт, нужен как минимум домен и хостинг. Также потребуется вложить время на освоение нужных вам технологий. Разработку логотипов, фирменного дизайна и брендбука - можно оставить на потом. Но недостаток опыта в первое время будет замедлять вашу работу. Наверняка придётся познакомиться с тем, что такое HTML и как функционируют CMS. На мой взгляд - всё это нетрудно.

Возможно так кажется так как я долго увлекался различными компьютерными штуками, программированием и так далее. Тем не менее, есть большое количество примеров, когда далёкие от техники люди легко осваивали азы и начинали успешно работать в интернете. Азамат Ушанов говорит в своих обучающих видео, что он сам вообще мало что понимает в программировании и дизайне, а умеет сваять только самое простое и базовое. Например - сделать одностраничный сайт. Бывает, что люди из старшего поколения без труда осваивают новые технологии. Олег Тиньков - тому пример.

Всё, что вы сами сделать не можете, то вы вполне можете отдать в аутсорсинг - знакомым разработчикам или фрилансерам. Это может потребовать дополнительных денег. Но посудите сами:

Домен = 300-600 рублей в год (зависит от регистратора и от доменной зоны)
Хостинг = 2000 рублей в год (качественный виртуальный хостинг)
Логотип = 2000-5000 рублей
Дизайн для сайта = 3000-5000 рублей
CMS (система управления контентом) = 0-6000 рублей

Бизнес с нуля без вложений - это реальность

Даже если всё грубо просуммировать, то сумма максимум составит 19000 рублей (это только на первый год! дальше - будет меньше). На каждом из компонентов можно сэкономить. И по минимуму получается где-то 2300 рублей (домен + хостинг + ваше время). Затраты невелики.

Дальше - читаете руководства по поисковой оптимизации, вешаете на сайт партнёрки. Это могут быть системы контекстной рекламы, тизеры или что-то ещё. Дальше учите десятипальцевый метод слепой печати для более быстрой работы (200-300 символов в минуту - это вполне реально, даже если у вас моторика медлительная). И - работать.

Откровенно говоря, работать надо будет достаточно много и качественно. Статья на 1000 символов слишком мала. Нормальный объём статьи - 4000-5000 символов. Не так важно с пробелами или без пробелов. Правильно нужно подбирать заголовки.

Если вы будете работать по часу в день, и выдавать по одной статье в день, то и результаты настанут нескоро. Если вы будете работать полный день и делать по нескольку интересных статей, то посещаемость начнёт довольно быстро расти благодаря поисковым системам.

На первых этапах фрилансеры в качестве авторов не окупаются. Либо страдает качество, либо фрилансер работает за копейки (типа 1 доллар = 1 статья) или статья не окупается. Так что в самом начале я бы рекомендовал обходиться своими силами.

Я просчитывал разные проекты и пришёл к банальному выводу. Чем больше контента на портале, тем больше посетителей. Зависимость практически линейная. Есть один сайт, похожий на вот этот, который вы сейчас читаете. Так вот он обновлялся раза в два-три чащей, чем мой. И его аудитория также росла раза в два-три быстрее. Странно, что автор сайта потом забил на дальнейшее развитие и рост посещаемости также прекратился.

Так что делаем выводы, дамы и господа. Господа и дамы, делаем выводы. Хотите впечатляющих результатов? Нужно сначала впечатляюще поработать!

Сколько должно быть посетителей сайта чтобы зарабатывать

Вот это вопрос, что называется в десятку. Я не могу назвать цифру. Всё зависит от тематики, которую вы вырали. Например, если вы соберёте 1000 посетителей в сутки на свой сайт о пластиковых окнах, то вы - богатый человек и можете о работе не думать, а только заниматься этим сайтом. Если вы соберёте 1000 человек на какую-нибудь халяву или развлекалку, то доходы могут быть ничтожно малы. Но сайт о пластиковых окнах будет сложно продвинуть, а тысячу людей на рефераты, или на увеселение какое-нибудь типа интересных картинок с раздетыми... ну вы поняли, то их собрать легче.

Но в общем случае, вам нужно ориентироваться на цифры от 5000-10000 тысяч посетителей в сутки. В таком случае вами начнут интересоваться прямые рекламодатели, а это уже намного лучше контекстной рекламы и тизеров. А если сумеете собрать сотни тысяч человек в день - вы сделали что-то если не великое, то грандиозное - это точно.

И да. Если вы затеяли сайт только ради денег, а идея проекта вам как-то не очень по душе, то скорее всего ничего не получится. Вы просто задолбаетесь работать над проектом и бросите раньше времени.

Ну и конечно каждый месяц нужно смотреть, насколько процентов выросла посещаемость, какова средняя цена показа рекламы или перехода по ней. Исходя из этой динамики можно прогнозировать когда будет и будет ли вообще хоть какая-то прибыль. Или же нужно закругляться.

Риски - есть. Но так как интернет-блог или сайт - не требует особых сложений, то и возможные потери невелики. Зато отдача может быть вполне себе существенной.

Всё вышеописанное - это только заработок на рекламе. А ведь можно заниматься web-сайтами на заказ, продажей товаров через интернет. А в этих сферах крутся более быстрые деньги и если это ближе к вам - пробуйте. Затраты всё равно будут невелики и в основном сведутся к вашему времени.

Как открыть дизайн студию




02.01.11, 04:49
Написал Олег Николаев в 23.10.12, 22:06

Я бы сказал, что чем дальше, тем сильнее отдача от проекта. Вылезают в топ старые статьи со временем. Плюс чему-то со временем учишься.

Однако я соблюдаю одно правило - каждый день работаю над проектами. И знаю о сезонных колебаниях

Написал Алексей в 23.10.12, 11:42

Автор, было бы очень полезно, если бы ты выложил: зависимость посещаемости от количества статей и др. подобные показатели! Для начинающих блоггеров будет полезно!
Я запускаю проект: www.прокат-снаряги.com.ua, и скоро буду вести блог “бизнес с нуля”. Прикинуть хочется - может еще и с блога смогу заработать smile

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru